Судья может увеличить выкупную цену при принудительном выкупе жилья, оценка которого была проведена по настоянию ответчика - исследование.
Произвольным образом - конечно не может. Но, например, если оценочной экспертизой определена рыночная стоимость доли в квартире и рыночная стоимость всей квартиры, то судья может определить сумму компенсации за принудительный выкуп доли не в размере установленной экспертом стоимости этой доли, а в соответствующей доле от рыночной стоимости всей квартиры, что окажется больше, чем рыночная стоимость доли. Указанный подход является правильным.
Да,может увеличить исходя из заключения эксперта и не важно, кто о ней ходатайствовал и не важно на кого ее оплату возложили.
Здравствуйте, может ли судья увеличить стоимость 1/2 доли, если по эксперта оценил стоимость 1/2 доли жилья ниже, чем требует судья?
Суд руководствуется доказательством в силу ст.56 ГПК РФ это экспертное заключение и если стоимость установлена именно по экспертизе проведенной по ОПределению суда, но именно ею и должен суд руководствоваться. Нужно разбираться в ситуации и дать однозначный или более подробный ответ из той информации, что вы предоставили - невозможно.
Да, на основании заключения экспертизы может.
Здравствуйте, может ли судья увеличить стоимость 1/2 доли, если
Согласно заключению экспертизы стоимость 1/2 доли жилья ниже, чем требует судья?