Мурино, 16.04.2023, 18:55

Судья может увеличить выкупную цену при принудительном выкупе жилья, оценка которого была проведена по настоянию ответчика - исследование.

Вопрос №20421233 из г. Мурино
опубликован 16.04.2023, 18:55
Может ли судья при принудительном выкупе 1/2 доли увеличить самостоятельно, выкупную цену для истца, если была проведена судебная экспертиза оценки жилья по настоянию ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Произвольным образом - конечно не может. Но, например, если оценочной экспертизой определена рыночная стоимость доли в квартире и рыночная стоимость всей квартиры, то судья может определить сумму компенсации за принудительный выкуп доли не в размере установленной экспертом стоимости этой доли, а в соответствующей доле от рыночной стоимости всей квартиры, что окажется больше, чем рыночная стоимость доли. Указанный подход является правильным.

16.04.2023, 22:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробное разъяснение

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да,может увеличить исходя из заключения эксперта и не важно, кто о ней ходатайствовал и не важно на кого ее оплату возложили.

16.04.2023, 18:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, может ли судья увеличить стоимость 1/2 доли, если по эксперта оценил стоимость 1/2 доли жилья ниже, чем требует судья?

16.04.2023, 19:01

Суд руководствуется доказательством в силу ст.56 ГПК РФ это экспертное заключение и если стоимость установлена именно по экспертизе проведенной по ОПределению суда, но именно ею и должен суд руководствоваться. Нужно разбираться в ситуации и дать однозначный или более подробный ответ из той информации, что вы предоставили - невозможно.

16.04.2023, 19:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробное разъяснение

Да, на основании заключения экспертизы может.

16.04.2023, 19:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, может ли судья увеличить стоимость 1/2 доли, если

Согласно заключению экспертизы стоимость 1/2 доли жилья ниже, чем требует судья?

16.04.2023, 19:04