Москва, 16.04.2023, 21:58

Ввоз автомобиля в Россию - возможен ли без депозита при двойном гражданстве?

Вопрос №20421392 из г. Москва
опубликован 16.04.2023, 21:58
У меня два гражданства: РФ и Румынии. Могу ли я временно ввезти машину, оформленную на меня, на территорию РФ без уплаты депозита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Увы, нет. Возможность временного ввоза автомобиля на территорию РФ доступна только иностранным гражданам, согласно ст. 264 ТК ЕАЭС. Ваше гражданство РФ и статус ваш в РФ принимаются именно на основании этого, без учета других национальностей, в соответствии со ст. 6 N 62-ФЗ. В связи с этим, вопрос о депозите не актуален, так как временный ввоз автомобиля вам не предоставляется в соответствии со ст. 271 ТК ЕАЭС.

С уважением.

17.04.2023, 08:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Екатерина!

Юристы, которые указали, что такой временный ввоз без уплаты депозита допускается не дочитали до п. 3 ст. 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования ТК ЕАЭС, которая декларирует, что

3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, за исключением транспортных средств для личного пользования, временно ввозимых физическими лицами государств-членов, являющимися сотрудниками дипломатических представительств государств-членов, работниками консульских учреждений государств-членов, сотрудниками представительств государств-членов при международных организациях, расположенных за пределами таможенной территории Союза, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

Т.е. на Вас, так как Вы не дипломат и не сотрудник госпредставительства при международных организациях норма, предполагающая временный ввоз автомобиля на территорию таможенного Союза не распространяется

Граждане России относятся к тем категориям лиц, которые не вправе пользоваться режимом временного въезда в том числе и путем внесения денежных средств в депозит.

Единственное исключение для ввоза, если Вы укажете в ТД о том, что Вы постоянно проживаете в Румынии

17.04.2023, 05:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Что вы пишите: Для того, чтобы Вы рассматривались в качестве иностранного лица необходимо отсутствие прописки на территории РФ? Тоболин вы юрист?

___

Из за отсутствие прописки как вы указали гражданство РФ не теряется

И о каком ВНЖ речь? Если у автора гражданство РФ имеется

___

Автор вопроса является и гр.РФ и гр.Румынии. Но в соответствии со ст.6 ФЗ-62" О гражданстве " воспринимается исключительно как гр.РФ, а временный ввоз возможен только для иностранных граждан (иностранных лиц) по ст.264 ТК ЕАЭС.

___

При этом, депозит - это гарантия вывоза тс с РФ. В ст.271 ТК ЕАЭС указано кто освобождается от таможенных пошлин:

российское лицо, которое надлежащим образом уполномочено на это иностранным лицом. То есть речь именно об иностранных гражданах (лиц) , которые имеют право временного ввоза или собственником тс является иностранный гражданин (иностранное лицо) , которое уполномочило гражданина РФ, на совершение временного ввоза. А автор вопроса указала, что сама является собственником тс. В итоге: нет у автора вопроса права на временный ввоз тс в РФ

__

17.04.2023, 08:10

Здравствуйте Екатерина

Вы никак не можете временно ввезти на территорию РФ автомобиль, такой ввоз возможен только иностранным лицом, см.ст.264 ТК ЕАЭС, а вы являетесь гражданином РФ и будете приниматься в таком статусе, вне зависимости от наличия у вас другого гражданства Румынии см. ст.6 N 62-ФЗ. Учитывая невозможность временного ввоза автомобиля, по вопросу депозита вопрос отпадает см.ст.271 ТК ЕАЭС.

___

Нормы закона для применения

В соответствии со ст.264

ТК ЕАЭС (Таможенного кодекса Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

__

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации согласно ст.6 Федерального

закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации"

В соответствии со ст.271

ТК ЕАЭС временный ввоз транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов допускается при соблюдении следующих условий:

1) если транспортное средство зарегистрировано за иностранным лицом и (или) на территории иностранного государства;

2) если транспортное средство ввозится на таможенную территорию Российской Федерации и используется иностранным лицом, за исключением случаев, когда транспортное средство используется тем российским лицом, которое надлежащим образом уполномочено на это иностранным лицом;

3) если транспортное средство не используется на таможенной территории Российской Федерации во внутренних перевозках;

4) если транспортное средство после ввоза на таможенную территорию Российской Федерации не передается в аренду

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

17.04.2023, 07:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. К сожалению, не платить таможенный депозит Вы не можете, поскольку граждане России относятся к тем категориям лиц, которые не вправе пользоваться режимом временного въезда в том числе и путем внесения денежных средств в депозит. Единственное исключение, это граждане, которые постоянно проживают за пределами РФ. Но поскольку у Вас нет ВНЖ Грузии, надо полагать, что Вы не являетесь гражданином РФ, постоянно проживающим за пределами РФ.

Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования Таможенного кодекса Евразийского экономического союза:

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

При этом:

3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи… допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

Таким образом прямого пути ввоза не существует. Городить «огород» с созданием организации на территории Грузии, передачей транспорта ей, и ввоза на территорию РФ от юридического лица представляется довольно длинным и вряд ли разумным путем.

Вот ответ с официального сайта ФТС РФ

17.04.2023, 10:44

П. 3 ст. 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования ТК ЕАЭС, которая декларирует, что

3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, за исключением транспортных средств для личного пользования, временно ввозимых физическими лицами государств-членов, являющимися сотрудниками дипломатических представительств государств-членов, работниками консульских учреждений государств-членов, сотрудниками представительств государств-членов при международных организациях, расположенных за пределами таможенной территории Союза, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

Возможность временного ввоза автомобиля на территорию РФ доступна только иностранным гражданам

17.04.2023, 19:10