Москва, 16.04.2023, 22:08

Как мне стать юридическим отцом для сына, которого полюбил и воспитывал, но который не родной?

Вопрос №20421506 из г. Москва
опубликован 16.04.2023, 22:08
Когда женился, у супруги имелся сын 5 лет. За время совместного проживания мы сроднились, он называет меня папой, он для меня сын. Сейчас мы развелись. Сыну 10 лет. Скучает по мне. Могу я стать юридически для него отцом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если мама ребенка против. Либо если у ребенка есть биологический отец.

16.04.2023, 22:11
Оценка автора вопроса:

Выходит если есть отец, то ничего не получится? А ребенок когда будет в праве поменять свою фамилию, или отчество

16.04.2023, 22:28

Все верно. Может-в 18 лет.

16.04.2023, 22:29
Оценка автора вопроса:

Если биологический отец даст согласия на усыновление, то вы можете его усыновить

переменить ФИО можно с 14 лет-в ЗАГСе с согласия обоих родителей, при отсутствии согласия кого-то из родителей-по решению суда

16.04.2023, 23:12
Оценка автора вопроса:

Да - с согласия матери.

16.04.2023, 22:08

Здравствуйте! С согласия матери при условии, что у ребёнка нет кровного отца.

16.04.2023, 22:12

Здравствуйте. Отец кровный есть. Жив и здоров. Он прописан в свидетельстве о рождении. Выходит ничего не получится? А когда ребенок имеет свое право поменять фамилию, чтобы взять мою, и поменять отчество?

16.04.2023, 22:26