LSN Messenger
Ставрополь, 17.04.2023, 08:37

Как изменить реквизиты алиментов и нужно ли уведомлять приставов?

Вопрос №20422171 из г. Ставрополь
опубликован 17.04.2023, 08:37
Скажите пожалуйста, можно ли поменять реквизиты в алиментах оповестив только алименщика, или приставам тоже надо выслать реквизиты? Я ещё не отсылала исполнительный лист.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда! Да, конечно нужно оповещать и приставов.

Если изменились банковские реквизиты, получатель алиментов должен подать заявление на их смену. Способ подачи зависит от наличия исполнительного производства.

Способы подачи

1. Если есть ИП — онлайн на Госуслугах, лично приставу или Почтой России

Пристав передаст в организацию постановление о перечислении алиментов на другой счёт. После этого алименты будут перечисляться по новым реквизитам

2. Если нет ИП — лично или Почтой России в организацию, где находится исполнительный документ

17.04.2023, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за развëрнутый ответ

Надежда, да, и приставам тоже направьте

17.04.2023, 08:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте) Лучше уведомить пристава во избежание путаницы.

17.04.2023, 08:43
Оценка автора вопроса:

Алиментщику ваши реквизиты не нужны, уведомлять надо пристава.

17.04.2023, 08:45

А куда он будет направлять алименты, если у него не будет реквизитов счëта?

17.04.2023, 08:47

Если он самостоятельно отправляет деньги, то плательщику сообщите.

17.04.2023, 09:01

Если Вы не передавали исполнительный лист в службу судебных приставов для принудительного исполнения, то для последних вы пока не существуете.

Все вопросы следует решать с должником в рамках добровольного исполнения судебного акта.

17.04.2023, 09:11