Симферополь, 17.04.2023, 12:29

Строгие мнения поленились беречь историю - спор о судьбе каменных сараев на территории двухэтажного дома 1951 года

Вопрос №20422816 из г. Симферополь
опубликован 17.04.2023, 12:29
Наш дом двухэтажный 1951 года, на придомовой территории находятся сараи построенные из камня ракушки (стены), жильцы ими активно пользовались. Пока подростки не совершили поджог в двух заброшенных сараях, в итоге, от пожара остались только основные стены, а деревянные балки (крыша) сгорели и черепица негодность. Администрация хочет снести остатки Сараево, а жильцы хотят, чтобы их восстановили, какие наши права
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ну так они были заброшены, поэтому о каком их использовании идёт речь? Снесут, разумеется.

А Вам нужно добиваться признания этого дома аварийным.

17.04.2023, 12:36
Оценка автора вопроса:

А МКД-то здесь при чём?! Сгорели же сараи.

17.04.2023, 12:41

Ни о какой аварийности речи быть не может, у нас произведён капитальный ремонт, у нас шикарные дома, нынешние строительные компании отдыхают. А сараи не были заброшенными, я же писала выше, что до ЧП ими активно пользовались жильцы. Спасибо за ответ.

17.04.2023, 13:12

Елена, ва м нужно не перепиской занимиаться, в переписке вам невозможно помочь, а обратитесь к любому юристу на сайте лично. Так как ваш вопрос порождает кучу встречных вопросов. Много нюансов, от этого и будет зависеть окончательный ответ. Квартиры/помещения в МКД в частной собственности или в муниципальной (государственной), ЗУ под МКД сформирован, техдокументация на сарайи есть, в ЕГРН они зарегистрированы, собственники у них есть и т.д?

17.04.2023, 13:43

А земля кому принадлежит? И это сараи оформлены как собственность?

17.04.2023, 12:34

Дом многоквартирный 12 квартир, земля даже под домом не в собственности, и сараи тоже.

17.04.2023, 12:39

Для начала надо выяснить ЧЬИ сараи, их статус: кем построены, капитальное или некапитальное сооружение, есть ли у сараев кадастровые номера.

Полагаю, что сараи возведены самоуправно и на чужой земле, а собственники помещений в данном МКД лишь временно пользуются этими сараями, соответственно, в этом случае, Администрация вправе снести их.

17.04.2023, 12:47
Оценка автора вопроса:

Построены также как и дом при СССР, хозяйственные помещения прикреплённые к нашему дому. У нас почти все двухэтажки с такими сараями на придомовой нашей территории. Вот только с нашим произошло ЧП

17.04.2023, 12:51

Нет такого термина - "прикреплённые". Есть условия ПОЛЬЗОВАНИЯ данными сараями, которые ДОЛЖНЫ быть указаны в соответствующем ДОГОВОРЕ пользования, где, в качестве стороны этого договора, должен быть указан и СОБСТВЕННИК этих сараев.

Уточните, при приватизации жилых помещений в МКД, КАКОЕ ещё имущество о договорам приватизации передавалось в собственность бывших нанимателей.

17.04.2023, 12:59

Да, договор есть, 2003 года, мы были тогда в составе Украины (Севастополь), Домоуправление называлась раньше эта организация, сейчас её в помине нет, мы в составе России

17.04.2023, 13:02

Решением общего собрания собственников назначить уполномоченных для строительства. Если земельный участок, конечно, является общим и входит в границы МКД.

17.04.2023, 13:17

Благодарю.

17.04.2023, 13:19

..а в техпаспорте на дом есть эти сараи... восстановите техпаспорт, если там есть сараи, значит восстановите...

18.04.2023, 14:50
Оценка автора вопроса: