Открытие азиатского стрит-фуда и юридические вопросы к авторским правам на изображения к-поп айдолов и персонажей аниме в России
Авторское право, в силу статьи 1259 ГК РФ, возникает по факту создания произведения и какой-либо регистрации не требует. То же касается и произведений изобразительного искусства, как самостоятельных объектов авторского права. Поэтому точно сказать о том, существует ли авторское право на те изображения, которые Вами размещены в Вашем объекте общепита, невозможно. Это вскроется только при получении соответствующей претензии от правообладателя, а окончательное право на обращение в суд, включая подтверждение факта правообладания истца, будет разрешаться уже арбитражным судом. Поэтому гадать тут - бессмысленно. Мой совет - если всё-таки знаете авторов используемых Вами образов, попробуйте с ними связаться и заключить соответствующее соглашение, для "санации" объектов от возможных притязаний правообладателей (их представителей). Или надейтесь на то, что пронесёт. Такие дела.
Здравствуйте, Диана!
Персонажи произведений могут быть объектами авторских прав, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора.
Многие иностранные компании имеют представителей в России, поэтому имеются риски того, что они предъявят Вам требования о запрете использовать персонажей и о выплате денежной компенсации.
Лучше не использовать изображение персонажей произведений в Вашей предпринимательской деятельности без разрешения правообладателя.
Если получить разрешение не получается, лучше создать своих уникальных персонажей либо самостоятельно, либо с помощью дизайнеров/художников. При этом, необходимо не забыть оформить с автором произведения договор об отчуждении исключительных прав на созданное изображение.