Можно ли отправить копию медицинских документов вместо личного посещения военкомата?
Добрый вечер, Марина.
1)Смотрите, тут необходима к сожалению обязательно личная явка.
2)Ни по доверенности, ни почтой такой вариант не пройдет.
3)Если придет повестка, то в таком случае к сожалению явиться лично нужно, но оставить копии дома подтверждающие такие диагнозы и т.д.
4)После чего будет ВВК, там уже прикладывается все документы и тогда уже будет присвоено категория "Д", тут однозначна данная категория.
5)Но обойти эту процедуру вы не сможете к сожалению.
п. 50 Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете" обязанности по воинскому учету исполняют только те граждане, которые подлежат воинскому учету.,Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе"
Каковы основания для отсрочки от службы в армии
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
Здравствуйте Марина!
Исходя из п. 50 Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете" обязанности по воинскому учету исполняют только те граждане, которые подлежат воинскому учету.Соответственно, обязанность являться в военный комиссариат в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет у граждан, которые не были освобождены от воинской обязанности, отсутствует.
То есть придти все равно придется.
А дальше уже будет назначена военная комиссия и если она действительно установит категорию Д, то его снимут с воинского учета.
Согласно п. 4 ст. 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья (получившие категорию годности "Д"), освобождаются от исполнения воинской обязанности, а в соответствии с п. 15 Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете" граждане, освобожденные от исполнения воинской обязанности в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" не подлежат воинскому учету.
МАРИНА, не получится самому не приходить, только личная явка в военкомат и никак иначе. Категорию Д, может получить при наличии у него заболеваний указанных а Правилах по данным видам заболеваний. Согласно постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», существует пять категорий годности к военной службе: годен (категория «А»), годен с незначительными ограничениями (категория «Б»), ограниченно годен (категория «В»), временно не годен (категория «Г»), не годен (категория «Д»).
Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ
Люди с эутиреоидным зобом (увеличение объёма щитовидной железы) в случае, если заболевание вызывает расстройство функций близлежащих органов (исключение составляют граждане, освидетельствуемые по графе III* расписания болезней).
Люди с болезнями эндокринной системы, расстройствами питания и нарушениями обмена веществ, когда они вызывают значительное нарушение функций (например, заболевания гипофиза, надпочечников, алиментарное ожирение IV степени, отсутствие эндокринного органа после операции и другие).
Здравствуйте! Категория годности определяется только по результатам ВВК и ни как не иначе и опять же нужно понимать расписание болезней для категории Д Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". И в любом случае ему придётся проходить ввк.
Ответ отключен модератором
Марина, здравствуйте 🤝
Давайте более подробно рассмотрим вопрос!
1. Нет, не слушайте эти сказки, что отправляют куда-то сразу, это не так
——————
2. Явка в Вашей ситуации только личная, об этом указано в статье 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ
Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.
3. По прибытии в военкомат надо показать все медицинские документы, что на руках, в том числе, по удалению щитовидной железы
————————
4. Наиболее точно к Вашему заболеванию применим п. «а» ст. 13 Главы 4 «Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ» -
ст. 13 Другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ:а) со значительным нарушением функций
К пункту «а» относятся:
отсутствие щитовидной железы (другого эндокринного органа) после операции по поводу заболеваний;
По всем графам — категория годности Д (не годен к военной службе).
Таким образом, отсутствие щитовидной железы после операции по поводу заболевания является основанием для присвоения категории Д.
———————
Всех благ Вам!
С уважением, Дарья Алексеевна
Статья 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ
Явка в Вашей ситуации только личная