У меня арестовали счёт,наложили минус на карте, но скоро мне должны поступить декретные по больничному, подскажите их снимут?
Пристав может арестовать Ваш счет в банке.
Но с пособия по БИР и с детских пособий удержания не производятся, согласно ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Поэтому, Вам надо обратиться к приставу с заявлением, что на счет поступит пособие по БИР и приложить справку от организации, чтобы пристав знал, какие это деньги.
А вообще, лучше завести новую карту, на которую бы поступали выплаты по БИР и детское пособие и сразу деньги снимать.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Для декретных и детских нужно открывать карту Мир, Зарплатная карта не всегда подходит. Если декретные поступают с работы - они придут на арестованную карту, но их не спишут в счет долга, если там будет стоять правильный код назначения платежа. И сможете снять деньги с карты с банкомате. Картой также можно расплачиваться в магазине.