Санкт-Петербург, 17.04.2023, 15:05

Можно ли оспорить завещание, оно составлено на Российскую Федерацию! Проживал как Сын совместно...

Вопрос №20423257 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.04.2023, 15:05
Можно ли оспорить завещание, оно составлено на Российскую Федерацию! Проживал как Сын совместно...
Лучший ответ
Рекомендуется

В смысле "проживал как сын"? Вы либо сын покойному, либо не сын, определитесь уже с этим вопросом. Если сын, при этом отец умер - можете оспорить его завещание в общем порядке, например, доказать в суде, что отец в момент составления завещания находился в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (статья 177 ГК РФ), и т.д. А если "как сын", но всё-таки не сын (т.е. нет биологической связи и даже факта усыновления) - то Ваши права завещанием не затронуты, поэтому Ваш иск будет гарантировано отклонён судом, зря потратите время и деньги. Такие дела.

17.04.2023, 15:09
Оценка автора вопроса:

Сын я свидетельство от рождения есть! Просто в шоке как можно было прожить, с Матерью и завещание такое получить.

17.04.2023, 15:21

Это печально. Отец при жизни страдал какими-то заболеваниями? Был под чьим-то влиянием? Может, в секту входил и всё такое, мало ли? Уточняйте здесь.

17.04.2023, 15:29

Отец умер давно на севере. Мы уехали с севера. Жили совместно прописка я и Брат, Брат умер. Осталась, Я и Мать, Мать умерла 19.07.2022 года ну вот остался я один...

17.04.2023, 15:32

Ничего у Вас не получится по суду, если отец умер давно. Ни срок принятия наследства Вам не восстановят, ни фактическое принятие имущества не докажете. Забейте, мой объективный совет.

17.04.2023, 15:38

У матери есть справка МЭС заболевания с севера она бессрочная... Ну квартира однокомнатная на Мать приватизировано и банковский счет завещан на Российскую Федерацию!

17.04.2023, 15:35

В Квартире завещание нету у натариуса копия дубликат она мне его огласила и все...

17.04.2023, 15:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно при наличии оснований.

17.04.2023, 15:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, только если для этого есть предусмотренные законом основания. То, что оно вам не нравится - не основание

17.04.2023, 15:07

Оспорить можно любое завещание при наличии оснований.

17.04.2023, 15:07

1.Запретить или ограничить Гражданина в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Нужна будет посмертная экспертиза, мед.документы (суд истребует) и свидетели.

17.04.2023, 15:08
Оценка автора вопроса:

Смотрите при открытии наследственно дело, я получил квартиру по закону в другом городе, декабре мне огласили завещание с 18 августа 2005 года. Проживал совместно и прописан был похоронил все, ну и продолжаю как бы жить в ней.

17.04.2023, 15:14

Оспорить завещание можно исключительно после смерти завещателя. При жизни можно оспорить только совместное завещание супругов, если иск подается одним из них.

Завещание может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием, и только в судебном порядке. Таким лицом может быть наследник по закону или по завещанию, в том числе по другому завещанию, составленному наследодателем раньше.

17.04.2023, 15:10
Оценка автора вопроса:

МОжно оспорить.

17.04.2023, 15:29

И давно ваша мать сделала такое завещание? По какому конкретно заболеванию она имеет инвалидность?

Учитывайте, что завещание успешно оспорить очень сложно, практически невозможно. Фактически единственным перспективным основанием оспаривания является доказывание, что завещатель в момент составления завещания не понимал значения своих действий и не мог ими руководить.

Как у вашей мамы были дела с головой (извините за вопрос)? Имелись ли отклонения в речи, в поведении? Высказывались ли ею странные мысли и т.п.? Не наблюдалась ли у психиатра (сейчас или ранее)? Вот обстоятельства, которые имеют сейчас для вас принципиальное значение!

17.04.2023, 17:18

Завещание было сделано в 18 августа

2005 года. Когда мне было 17 лет скоро 18 лет. Квартиру она приватизировала одна когда севере приехала мне было 14 лет. Потом брат прописала старшего. Есть в нее инвалидность 2 группа, заболевание общие, на Севере она лежала, через каждый 6 месяцев ее забирали в другой город на лечение... Было такое отклонение, речи, поведение. Это надо на север запросы делать где мы жили?

17.04.2023, 17:46

"Общее заболевание" - это может быть в том числе и психическое заболевание. Чем болела-то ваша мама, что её забирали в другой город на лечение каждые 6 месяцев, вы знаете? А после переезда с Севера она лечилась?

Запросы в медицинские организации будет направлять по вашему ходатайству суд, вам на ваши запросы никто не ответит - медицинская тайна. Но вы должны знать наименования лечебных учреждений, где ваша мама проходила лечение. И, самое главное - чем именно она болела? Будет ли смысл в ответах на эти запросы для вашего дела?

17.04.2023, 18:09

Севера мы приехали в месте двое я Мать, извиняюсь что ошибки делаю, с телефона пишу...

17.04.2023, 17:49