Выкуп части дома и земельного участка - какой налог придется заплатить продавцу?
Здравствуйте, Светлана!
Если продавец будет продавать два объекта недвижимости одним договором, то в Вашем случае у него НДФЛ не возникнет, так как общая сумма полученного дохода от продажи объектов недвижимости будет составлять менее 1 млн. руб.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! Поскольку стоимость доли и сумма сделки менее 1 000 000 рублей, платить налог не придется, ст. 220 Налогового кодекса.
Если в собственности 3 или 5 лет, то никакой.
Тут два объекта, дом и земля, с одного дохода отнять 1 млн, а с другого затраты на приобретение доли можно или платить 13%