Череповец, 17.04.2023, 17:10

Судебный переполох - Мать не выплачивала алименты на протяжении 5 лет, но подает на них сейчас

Вопрос №20423652 из г. Вологда
опубликован 17.04.2023, 17:10
Пять лет получила приказ на 1/4 всех видов дохода, но приставам не отдавала. Отец ребенка работает не официально, доход хороший. За данный период времени было приобретено движимое и не движимое имущество без участия заемных средств. Денежные средства на ребенка переводил каждый месяц от 3000 р до 5000 р. Сейчас подала на алименты. Сумма алиментов рассчитана в размере 1/4 от средней ЗП по РФ. Можно ли выставить задолженность за 5 лет на разницу от 1/4 от средней ЗП (15000 р) и тем что переводил фактически? Соглашения между нами не было оформлено
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия!

Если Вы уже подавали заявление в суд о взыскании алиментов на того же ребёнка, то Вы должны сейчас подать заявление судебному приставу-исполнителю о выдаче Вам постановления о расчете задолженности по алиментам. Он должен сделать расчет за последние три года. Потом на основании этого постановления можно будет подать иск в суд о взыскании неустойки в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. (ст. 115 СК РФ).

17.04.2023, 17:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, можно только за последние три года.

17.04.2023, 17:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Еще прошу уточнить, правильно ли я поняла, что разницу между факт. Выплатой и 15000 р. (1/4 от средней зп по РФ) за 3 года возможно выставить как сумму задолженности?

17.04.2023, 17:24

Да, но только в каждом году была разная зарплата по РФ, а не постоянная, от которой вы считаете 15000.

17.04.2023, 17:26
Оценка автора вопроса: