Омск, 17.04.2023, 18:40

Противоречия в законах о шуме - как соблюдать нормы при проведении капитального ремонта?

Вопрос №20423881 из г. Омск
опубликован 17.04.2023, 18:40
В санитарных нормах прописано по допускам шумы в лневное время! При жтом в законе о тишине, можно проводить шумные работы в определенное время! Как не привышать шумы в разрешенное время делая капремонт?) Мне кажется противоречиво все!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Что смущает?

Закон Омской области от 27.05.2016 № 1876-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Омской области» . К нарушению тишины относятся

проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;

Однако есть временные промежутки, когда запрещено нарушение тишины

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

с 22.00 до 8.00 часов по местному времени, за исключением случая, предусмотренного абзацем четвертым настоящей статьи;

с 13.00 до 14.00 часов по местному времени в многоквартирных домах в части действий, предусмотренных абзацами вторым, шестым статьи 4 настоящего Закона.

В любое иное время даже с учетом нарушения тишины это не запрещено и нарушением не является, а следовательно нет и ответственности за это.

17.04.2023, 18:57
Оценка автора вопроса:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, все логично. Никакой капремонт по уровню шума через стену не превышает допустимых норм. Можете воспользоваться специальным прибором. Ночное время считается с 22 или с 23 часов в зависимости от регионального закона "О тишине"

17.04.2023, 18:44

Т.е. вы считаете, что перфоратор не превышает через стену 55 дб? Превышает и еще как!

17.04.2023, 18:48

Смотря какой перфоратор! Ломающий или сверлящий стену к соседу вам точно ни к чему!

17.04.2023, 19:00

Вячеслав Борисович, ничего противоречивого. В соответствии со статьей 4 Закона Омской области от 27.05.2016 № 1876-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Омской области» (далее – Закон) к действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относится, в том числе, проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. По общему правилу, не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 22.00 до 8.00 часов по местному времени, и с 13.00 до 14.00 часов по местному времени в многоквартирных домах (статья 3 Закона). Статьей 48 Кодекса Омской области об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в виде предупреждения либо административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

17.04.2023, 18:46

Да все верно! Но санитарные правила конкретизирует уровень шумов! Вопрос в том, что одно разрешает делать ремонт, а второе говорит делать его тише! Предполагаю сверлить стены пальцем!

17.04.2023, 18:51

Вячеслав Борисович, не додумывайте, не допускается уровень шумов, в установленное законом время. ВСЁ! Статьей 4 Закона Омской области от 27.05.2016 № 1876-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Омской области», с 22.00 до 8.00 часов по местному времени, и с 13.00 до 14.00 часов по местному времени в многоквартирных домах.

17.04.2023, 18:58
Оценка автора вопроса:

))) Правда великая штука, закон это сила!

17.04.2023, 19:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер Вячеслав Борисович!

Допустимые уровни шума, в том числе для жилых помещений, приведены в таблице 5.35 Санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21

"Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания".

В пункте 106 Санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 указывается:

Представленные в табл.5.35 нормы не распространяются на помещения специального назначения: радио-, теле-, киностудии, залы театров и кинотеатров, концертные и спортивные залы; на шум, обусловленный проведением массовых мероприятий (митингов, уличных шествий, демонстраций, религиозных обрядов); аварийными ситуациями, а также выполнением гражданами каких-либо бытовых работ.[b][/b] Нормы не распространяются на границы санитарно-защитных зон, расположенных на территориях других промышленных предприятий или промышленных зон.

17.04.2023, 19:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Должны, соблюдать режим и перерывы а данные работы согласно местного регламента Закона о тишине. Обычно это с 9 часов, по два часа, перерывом на обед, до 16-00.

17.04.2023, 18:50

Здравствуйте!

В законодательстве можно найти предельно допустимые уровни шума в жилых квартирах: в СП 51.13330.2011 и ГОСТ 12.1.036-81. При этом важно учитывать, что показатели в этих двух документах несколько разные (для одних и тех же условий), поэтому один случай может трактоваться и как нарушение, и как действие в законных рамках. Но шум, который превышает самый высокий из возможных показателей, – это точно нарушение.

То есть с 7:00 до 23:00 (в данном случае мы говорим о СП 51.13330.2011, где временной промежуток указан точно). В этот период уровень шума может быть 40–55 децибел (в зависимости от того, к какому документу мы обращаемся).

Запрещено делать шумный ремонт с 19:00 до 9:00 и с 13:00 до 15:00, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни

17.04.2023, 19:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нарушать тишину значит производить ремонтные работы в запрещенное время.

Закон Омской области от 27.05.2016 № 1876-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Омской области»

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

с 22.00 до 8.00 часов по местному времени, за исключением случая, предусмотренного абзацем четвертым настоящей статьи;

с 13.00 до 14.00 часов по местному времени в многоквартирных домах в части действий, предусмотренных абзацами вторым, шестым статьи 4 настоящего Закона.

(про децибелы не сказано)

Децибелы должны быть зафиксированы в запрещенное время.

17.04.2023, 19:11

Какой капремонт - его делает не жилец, а иные органы и при этом расселяют жителей.

Жизнь - вся из противоречий! Так что производите ремонт в установленное время и шум не особо превышайте!

ЗАКОН ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 мая 2016 года N 1876-ОЗ

Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Омской области

(с изменениями на 6 октября 2020 года)

(в ред. Законов Омской области от 25.12.2018 N 2131-ОЗ, от 18.06.2020 N 2276-ОЗ, от 06.10.2020 N 2302-ОЗ)

ссылка -

docs.cntd.ru

17.04.2023, 19:59

Здравствуйте, Вячеслав Борисович.

Для замера уровня шума в вашей квартире вы можете обратиться в специализированную аккредитованную организацию (п. п. 2, 4 Приложения N 1 к Приказу Роспотребнадзора от 19.07.2007 N 224)

Допустимым уровнем шума в квартире в дневное время считается уровень до 40 дБА, а в ночное время - до 30 дБА, а максимально допустимым - 55 дБА в дневное время и 45 дБА в ночное время (СанПиН 1.2.3685-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2).

В связи с тем что в рассматриваемом случае уровень шума является динамическим (непостоянным) и может быть совершенно разным по интенсивности, его измерение на практике является довольно затруднительным. Возможно, вам придется измерять показатели уровня шума неоднократно и (или) в течение длительного периода.

После замера уровня шума получите соответствующий отчет, в котором должны быть указаны возможные причины повышенного уровня шума в вашей квартире.

Таким образом, Вам нужно измерить уровень шума обратившись в специализированную аккредитованную организацию. Максимально допустимый уровень шума в квартире в дневное время 55 дБА.

17.04.2023, 22:47

Действительно, санитарные нормы и закон о тишине могут казаться противоречивыми. В России существует нормативный документ "Санитарные правила и нормы по охране труда при выполнении работ с использованием энергии" (СП 3.3.2.007-98), в котором прописаны допустимые уровни шума для различных категорий территорий и времени суток. Например, для жилых зданий в ночное время допустимый уровень шума не должен превышать 30 дБ.

Также, закон "О защите населения от шума" (№ 49-ФЗ от 21.07.1997) определяет время, в течение которого допустимы шумные работы. В будние дни с 7:00 до 22:00 и в выходные и праздничные дни с 9:00 до 22:00.

Для того чтобы не превышать допустимый уровень шума при капитальном ремонте, рекомендуется использовать специальное оборудование для снижения шума, проводить работы в определенные часы и предупреждать жильцов заранее о начале ремонта.

Также, существует возможность рассчитать уровень шума с помощью специальных программ и приборов, чтобы убедиться, что он не превышает допустимые значения.

18.04.2023, 16:53

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034