Новосибирск, 17.04.2023, 19:04

Как будет делиться долг по исполнительному производству при разводе?

Вопрос №20423936 из г. Новосибирск
опубликован 17.04.2023, 19:04
Развожусь с женой хотим узнать как будут делиться долг по исполнительному производству, у меня задолженность перед банком в 960.000 руб, брали этот кредит уже в браке, на ремонт ипотечной квартиры, в будущем у нас не было возможности оплачивать кредит и мы перестали платить, банк подал в суд и суд обязал меня выплачивать долг банку, документы отправил судебным приставам и с меня сейчас высчитывают 50% зарплаты, Вопрос после развода как этот долг будет разделён? На меня и супругу или как
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместного долгового обязательства в равных долях. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

17.04.2023, 19:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

После развода никак не будет разделен. Это самостоятельный иск о разделе долговых обязательств.

17.04.2023, 19:07
Оценка автора вопроса:

Если я подам иск то половину долга перенесут выбжей жене?

17.04.2023, 19:09

Совместно нажитое имущество, долги, делятся при разводе пополам.

18.04.2023, 06:48

Кредит будет делиться в равных долях при соответствующих исковых требованиях о разделе совместно нажитого имущества супругов в браке в частности имеющегося долга!

17.04.2023, 19:11

В суде делите совместно наджитое, а пока ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ вам в помощь.

17.04.2023, 19:33
Прикреплённые файлы:

Вам нужно написать заявление о разделе долгов и ходатайство о приостановлении ИП. Обращайтесь поможем.

18.04.2023, 06:45