Как ООО 2 может взыскать деньги по векселю, после отказа банка от оплаты?
ООО 1 выдало 10.11.2012 г. ООО 2 простой вексель (третьего лица - банка), в счет оплаты за купленную недвижимость у ООО 1, с датой оплаты 18.05.2012 г. Срок исполнения обязательств наступил. Протеста не было. ООО 2 предъявило вексель к оплате банку лишь 26.11.2012 г. Банк устно отказывается оплачивать вексель. Как ООО 2 взыскать деньги по векселю?
Добрый день. Согласно Положению о векселе ст. 78, векселедатель по простому векселю обязан так же, как и акцептант по переводному векселю. Исковые требования векселедержателя против акцептанта погашаются истечением трех лет, то есть до истечения трех лет векселедержатель вправе обратиться в суд к векселедателю и требовать исполнения обязательств по векселю. Вышеуказанное подтверждается и судебной практикой.