LSN Messenger
Екатеринбург, 17.04.2023, 19:37

Как оформить отказы от соседей при продаже комнаты в общежитии секционного типа с материнским капиталом?

Вопрос №20424007 из г. Екатеринбург
опубликован 17.04.2023, 19:37
Хотим продать комнату в общежитии секционного типа на 5 комнат. Собственники комнаты 2 взрослых и 2 ребенка (мат. кап) нужны ли отказы от соседей и как правильно их оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь к нотариусу для оформления уведомлений о преимущественном праве выкупа по ст. 250 ГК РФ.

17.04.2023, 19:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если комната является самостоятельным объектом недвижимости с самостоятельным кадастровым номером, то не нужно.

17.04.2023, 19:38

Здравствуйте, Анастасия.

По Вашему вопросу.

Процедура продажи комнаты в общежитии ничем существенно не отличается от процедуры продажи любого другого жилого объекта, но имеет свои нюансы, их необходимо принять во внимание, тогда успешно, выгодно и быстро продать комнату не составит труда.

По закону соседи по общежитию являются приоритетными покупателями. Если собственники остальных комнат желают купить продаваемую жилплощадь, следует с ними оформлять сделку, а не с третьими лицами. Но право установления цены и условий остается за продавцом.

Для соблюдения предписания необходимо за месяц до даты продажи разослать соседям оповещения с уведомлением о вручении. Это выполняется через почту заказным письмом, а еще лучше с помощью нотариуса. В будущем нужно будет доказать, что никто не захотел приобрести имущество. В извещении фиксируются условия, стоимость, характеристики, адрес.

Оповещать о реализации недвижимости следует собственников других комнат, а не всех, кто там прописан. Если среди жильцов есть несовершеннолетние дети, нужно отослать извещения в органы опеки. Чтобы продать комнату в общежитии, согласие соседей хоть получать и не нужно, но предложить им приобрести жилье необходимо.

17.04.2023, 19:39

Если через почту заказным письмом, то где найти образец?

17.04.2023, 19:44

Примерный образец: «Сообщаю Вам о своем намерении продать принадлежащую мне (размер доли) долю в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: (полный адрес квартиры), за цену (сумма цифрами и прописью) на день подписания договора купли-продажи. В соответствии со статьей 250 ГК РФ Вы имеете преимущественное право покупки, принадлежащей мне доли квартиры, по указанному выше адресу, за указанную выше цену. В связи с вышеизложенным, прошу Вас в течение одного месяца со дня получения этого заявления купить у меня (размер доли) долю в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: (полный адрес квартиры), за предложенную выше цену. В случае если Вы не купите у меня указанную выше долю квартиры, по истечении указанного срока принадлежащая мне доля квартиры будет отчуждена другим лицам». Нужно это уведомление передать каждому собственнику доли в этой квартире (вручить под расписку на втором экземпляре, или направить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении)

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При этом, цена продажи должна в точности соответствовать цене, указанной в извещении на имя других собственников. Если сумма в договоре купли-продажи будет отличаться от цены, указанной в уведомлениях отправленных другим собственникам квартиры, или если продавец доли не известит кого-либо из них о продаже своей доли, другие собственники квартиры смогут через суд потребовать перевести на них право покупателя (фактически отменить сделку).

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. В этом случае государственная регистрация права на долю в общей собственности проводится НЕЗАВИСИМО ОТ СРОКА, прошедшего с момента извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

Если условия продажи меняются — то необходимо новое уведомление.

17.04.2023, 20:09