LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 18.04.2023, 13:08

Как получить разрешения на бизнес катание на водных аттракционах?

Вопрос №20424483 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.04.2023, 13:08
Планируется бизнес катание на водных аттракционах (катер с буксируемой «ватрушкой». Какие разрешения нужно получить от каких инстанций? Природопользование в частности интересует. Помимо ип и аренды пляжа что необходимо оформить документально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ксения!

Согласно ч.ч.1 и 2 ст.11 Водного кодекса Российской Федерации

На основании договоров водопользования, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для:

1) забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов;

2) использования акватории водных объектов, в том числе для рекреационных целей;

3) использования водных объектов без забора (изъятия) водных ресурсов для целей производства электрической энергии.

2. На основании решений о предоставлении водных объектов в пользование, если иное не предусмотрено частью 3 настоящей статьи, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для:

1) обеспечения обороны страны и безопасности государства;

2) сброса сточных, в том числе дренажных, вод;

(в ред. Федерального закона от 21.10.2013 N 282-ФЗ)

3) строительства причалов, судоподъемных и судоремонтных сооружений;

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

4) создания стационарных и (или) плавучих платформ, искусственных островов на землях, покрытых поверхностными водами;

(в ред. Федеральных законов от 14.07.2008 N 118-ФЗ, от 19.07.2011 N 246-ФЗ)

5) строительства гидротехнических сооружений, мостов, а также подводных и подземных переходов, трубопроводов, подводных линий связи, других линейных объектов, если такое строительство связано с изменением дна и берегов водных объектов;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

6) разведки и добычи полезных ископаемых;

7) проведения дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов;

8) подъема затонувших судов;

9) сплава древесины в плотах и с применением кошелей;

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

10) забора (изъятия) водных ресурсов для орошения земель сельскохозяйственного назначения (в том числе лугов и пастбищ);

11) организованного отдыха детей, а также организованного отдыха ветеранов, граждан пожилого возраста, инвалидов;

12) забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов и их сброса при осуществлении аквакультуры (рыбоводства).

Скорее Вам еще надо будет заключать договор водопользования (см. ст.ст.12, 13, 16 ВК РФ). Для этого необходимо обратиться в местную администрацию

Далее, согласно ч.3 Правил подготовки и заключения договоров водоснабжения (утв. постановлением Правительства РФ от 12.03.2008 N 165 (ред. от 28.09.2015) «О подготовке и заключении договора водопользования»)

Подготовку и заключение договора водопользования по форме примерного договора водопользования, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 марта 2008 г. N 165, на основании обращения юридического лица, физического лица или индивидуального предпринимателя осуществляют:

а) Федеральное агентство водных ресурсов или его территориальные органы — в отношении находящихся в федеральной собственности водоемов, перечень которых в соответствии со статьей 26 Водного кодекса Российской Федерации утверждается Правительством Российской Федерации, а также морей или их отдельных частей;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 11.10.2012 N 1039)

б) орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на заключение договоров водопользования, — в отношении водных объектов, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, и водных объектов, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территории субъектов Российской Федерации, за исключением водных объектов, предусмотренных подпунктом «а» настоящего пункта;

в) орган местного самоуправления — в отношении водных объектов, находящихся в собственности муниципального образования.

18.04.2023, 13:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо, скажите еще лицензию какую то нужно оформлять?

18.04.2023, 13:15
Это лучший ответ

Оказание услуг по перевозке пассажиров, в том числе, водным транспортом (на катере), регулируется нормативными актами, которые содержат свои требования, в том числе, требование о получении лицензии.

18.04.2023, 13:26
Оценка автора вопроса:

Так же важный момент, может ли Ип быть оформленным на маму, а заниматься муж, его бизнес? Или только на владельца бизнеса ип?

18.04.2023, 13:19

Ксения, для начала, нужно открыть ИП с ОКВЭД 71.40.4 «Прокат инвентаря и оборудования для проведения досуга и отдыха», затем, нужно заключить договор аренды пляжа с местной администрацией. А для открытия пункта проката ватрушек,

· купить тюбинги и насос, иногда также понадобятся ограждения;

· обзавестись онлайн-кассой;

· изготовить лёгкую стойку с яркой рекламой проката;

ИП можно открыть обращением в налоговый орган, через портал госуслуг. Открыть ИП можно бесплатно, без государственной пошлины, но при условии, что необходимый для этого пакет документов подается в регистрирующий орган в электронной форме — через сайт ФНС или портал Госуслуг. Соответствующие изменения в п. 3 ст. 333.35 НК РФ были внесены Федеральным законом от 29.07.2018 № 234-ФЗ.

18.04.2023, 13:14

Здравствуйте, Ксения!

На мой взгляд Вы упрощаете вопрос.

Аренду не так то просто оформить. Будет проводиться аукцион.

Ну и на ту деятельность которую Вы планируете нужна лицензия.

Основание - Федеральным законом от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Ее получить тоже не просто.

Вот тут подробно об этом.

rostransnadzor.gov.ru

У Вас вопрос коммерческий. По таким вопросам у юристов обычно консультации заказывают. А не ответы за 99 рублей.

18.04.2023, 13:19
Оценка автора вопроса:

Я не являюсь опытным заказчиком этого сайта, что мне сайт предложил я воспользовалась. Мне не нужна большая консультация с разъяснениями, нужен список. По нему если не разберусь закажу полную консультацию. Если вы не готовы отвечать на вопрос-можете не отвечать) спасибо

18.04.2023, 13:25

На счет аукциона пляж частный и там вопрос решен, как я ранее указала в своем вопросе: «интересует помимо пляжа»

18.04.2023, 13:29

Ксения здравствуйте!

По вашему вопросу:

Для бизнеса катания на водных аттракционах необходимо получить разрешения от нескольких инстанций, включая:

Росприроднадзор (Федеральная служба по надзору в сфере природопользования) – для получения разрешения на использование водных объектов и оборудования в соответствии с требованиями экологического законодательства.

Местные органы власти – для получения разрешения на использование пляжа и других прибрежных территорий. При этом необходимо учитывать, что в разных регионах России могут существовать различные требования и процедуры для получения таких разрешений.

Государственная инспекция по маломерным судам – для получения разрешения на использование катера и соответствующего оборудования в соответствии с требованиями безопасности на водных объектах.

Кроме того, необходимо будет оформить документы на ИП с указанием соответствующего ОКВЭД (71.40.4), заключить договор аренды пляжа с местной администрацией, а также оформить все необходимые разрешительные документы для работы с персоналом и использования техники.

Относительно лицензии по Федеральному закону от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", в настоящее время в этом законе не предусмотрено обязательное лицензирование деятельности по прокату инвентаря и оборудования для проведения досуга и отдыха.

С уважением!

18.04.2023, 13:30
Оценка автора вопроса: