LSN Messenger
Владивосток, 18.04.2023, 07:10

Как определяется кворум для выдвижения кандидатов на конференцию ТОС - влияет ли количество квартир или собственников?

Вопрос №20424807 из г. Владивосток
опубликован 18.04.2023, 07:10
Как считается кворум при выдвижении кандидатов на конференцию ТОС, от количества квартир, от количества собственников квартир или еще как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в собрании приняли участие собственники или их представители, которые обладают более 50 % голосов от общего количества голосов сбственнков помещений в МКД, то кворум состоялся и собрание считается состоявшимся и правомочным (ч. 3 ст. 45 ЖК РФ).

Количество голосов определяется не количеством людей, присутствующих на собрании, а размером принадлежащей им доли в праве собственности на общее имущество (ч. 3 ст. 48 ЖК РФ). Соответственно, для кворума нужно, чтобы на собрании присутствовали собственники, которые совместно обладают более 50% от доли в ОИ.

Если речь идёт о собрании ТСЖ, а не об общем собрании собственников, то кворум определяется от общего числа голосов членов товарищества.

А в силу п. 2 ст. 181.5 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, решение ОСС ничтожно, то есть недействительно независимо от признания его таковым судом, если оно принято при отсутствии необходимого кворума.

При проведении общего собрания в очной форме кворум необходимо определить сразу. Если собрание проходит в очно-заочной или заочной форме, кворум определяется в последний день принятия письменных решений.

Иногда управляющие организации не учитывают голоса собственников нежилых помещений – это ошибка. Кворум определяется исходя из участия собственников всех помещений – жилых и нежилых.

18.04.2023, 07:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Кто является представителем собственника квартиры, как это определить?

18.04.2023, 07:18

Тот у которого есть право голоса на голосовании, оформленное доверенностью.

18.04.2023, 07:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Доверенность должна быть нотариальной?

18.04.2023, 07:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)