Пермь, 18.04.2023, 07:15

Передача коммерческой недвижимости ИП отца с целью получения полной пенсии и наследования - как провести операцию без лишних налоговых затрат, учитывая интересы родственников?

Вопрос №20424815 из г. Пермь
опубликован 18.04.2023, 07:15
Отец ИП и пенсионер по возрасту. Имеет коммерческую недвижимость и сдаёт её в аренду, получая доход. Сын тоже ИП, сдаёт собственную квартиру в аренду. Оба работают по одному коду. Отец хочет закрыть ИП с передачей коммерческой недвижимости, с целью получения полной пенсии и с целью не платить двойные налоги. Ещё одна цель передать имущество с целью наследования. Как провести эту операцию, не попав на большие налоги. Ситуация немного усложнена тем, что хотелось бы сразу учесть интересы дочери отца и сестры брата. Спасибо. Помогите раз рулить, если это возможно без больших финансовых потерь
Лучший ответ
Рекомендуется

Он не платит двойные налоги, почему Вы так пишите?

Может подарить своим детям.

18.04.2023, 08:51
Оценка автора вопроса:

Я запутался, где то написано, что дарение коммерческой недвижимости облагается налогом, то ли 6 %, то ли 13 как физ лицо

18.04.2023, 10:19

Закажите консультацию и точный будет ответ.

18.04.2023, 10:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Прекращение деятельности ИП оформляется путем подачи соответствующего заявления в налоговый орган. После внесения записи в ЕГРИП все имущество, находившееся на балансе ИП, переходит в собственность физического лица. Далее этим имуществом вправе распорядиться физ. лицо по своему усмотрению. Оформить передачу имущества в собственность других лиц можно путем совершения любой сделки (дарение, купля-продажа, мена и т.п.). Либо путем составления нотариального завещания. Это на усмотрение собственника. Если интересна помощь - пишите в ЛС.

18.04.2023, 07:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Коммерческая недвижимость у отца на физлице. СВОЕ ИП он может закрыть в любое время, но он сидит на действующих договорах аренды

18.04.2023, 07:50