Районный суд удовлетворил иск Козловой о признании недействительности договора купли-продажи акций
Здравствуйте. Почему же? я отвечу коллеге
Нормы ст. 253 ГК, ст. 35 СК РФ устанавливают презумпцию согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Вместе с тем, действующее законодательство не содержит указаний на необходимость регистрации сделки с ценными бумагами, в том числе с акциями. Кроме того, внесение записи в реестр о переходе прав на ценные бумаги государственной регистрацией не является. Таким образом, при продаже супружеских акций одним из супругов не требуется нотариальное согласие другого супруга на совершение указанной сделки)
За помощью в решении задачи можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Услуга платная.
Это может решить только областной суд