LSN Messenger
Благовещенск, 18.04.2023, 08:17

Владелица безразлична - кто несёт ответственность за укус собаки на детской площадке без поводка и намордника?

Вопрос №20424919 из г. Благовещенск
опубликован 18.04.2023, 08:17
Ребёнка укусила собака стафтерьер на детской площадке. Повреждение на коже-царапина признана на СМЭ без вреда здоровью. Ребёнок получил испуг. Какое наказание понесёт владелица собаки? Собака гуляла без поводка и без намордника.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2023) не содержит статьи, предусматривающей административную ответственность за нарушение порядка содержания домашних животных

ЗАКОН АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ от 30 марта 2007 года N 319-ОЗ Об административной ответственности в Амурской области (с изменениями на 8 сентября 2022 года), если вы точно из Благовещенска, также не содержит статьи, предусматривающую административную ответственность за нарушение порядка содержания домашних животных Чтобы убедиться в моих словах на этот счет, вы можете сами просмотреть этот закон, он имеется в свободном доступе в Интернете Закон по количеству статей совсем небольшой.

Да,имеется Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 N 498-ФЗ (последняя редакция).

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных.

Эта статья устанавливает только требования к содержанию домашних животных, но ни как не определяет ответственность за нарушение требований.

В ответе юриста из Тюмени, который может сбить Вас с толку написано:

Согласно действующему закону,
, но почему то юрист по причине излишней застенчивости или природной скромности, умолчал, о том, согласно какому действующему закону, как он называется, когда принят и дата этого закона-ничего об этом не сказано. На самом же деле в вашей Амурской области нет подобных законов. Вот и получается, что ни какого наказания не понесет хозяйка собаки, по причине отсутствия законов, предусматривающих наказание.

Все надеялись, что с принятием Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 N 498-ФЗ будут внесены изменения и в "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2023) касающиеся установления административной ответственности за нарушение требований к содержанию домашних животных, но к сожалению, таких изменений не было внесено..

Вы в данной ситуации можете только требовать возмещение морального вреда ст 151 ГК РФ за испуг ребенку, так как нет вреда здоровью имеется ввиду телесного вреда

18.04.2023, 08:59

Можно уточнить, а моральный вред чем должен быть подтверждён? Мы обратились к психологу в больницу и плюс ещё пришлось начать ставить прививки от бешенства ребёнку (всего их 6 штук) и ставятся они в течение 3 месяцев. И вообще реально ли доказать моральный вред в нашей ситуации?

18.04.2023, 12:09
Это лучший ответ

Здравствуйте, при причинении травмы, то есть физического повреждения - наличие морального вреда предполагается. И все обстоятельства произошедшего, в том числе связанные с последующим лечением, свидетельствуют о наличии морального вреда, который, как и расходы на лечение, нужно взыскивать с собственника собачки.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда"

15. Причинение морального вреда потерпевшему в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях предполагается, и сам факт причинения вреда здоровью, в том числе при отсутствии возможности точного определения его степени тяжести, является достаточным основанием для удовлетворения иска о компенсации морального вреда.

Привлечение лица, причинившего вред здоровью потерпевшего, к уголовной или административной ответственности не является обязательным условием для удовлетворения иска.

Можете заявить о взыскании морального вреда по ст.151 ГК РФ и в Вашу пользу, не только в пользу ребенка, так как Вы испытали душевное волнение, переживания, нравственные страдания из-за травм, полученных малышом.

Всего хорошего.

18.04.2023, 12:33

Конечно реально. Моральный вред доказывается любыми способами, подтверждающими нравственные страдание. В том числе и то, что ВЫ написали и сам факт причинения телесных повреждений, страх, испуг и так далее. Все реально, ст.151 ГК РФ специфична.

18.04.2023, 12:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ольга, здравствуйте!

С учетом того, что на коже-царапина признана на СМЭ без вреда здоровью, вреда здоровью нет, напугала собака, то скорее всего речь пойдет о том, что пострадавшая сторона может пожаловаться на хозяина животного за выгул собаки без намордника и поводка.

Согласно ч.4 и ч.5 ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

За нарушение требований настоящего Федерального закона владельцы животных и иные лица несут административную ответственность в пределах санкции статьи.

С уважением.

18.04.2023, 08:25

Здравствуйте ОЛЬГА, в 2018 году принят ФЗ № 498 об обращении с домашними животными. В нем закрепились актуальные нормы, регулирующие взаимоотношения людей и животных. Данный закон об обращении с животными запрещает оставлять собаку без присмотра, выгуливать в неположенных местах, а также обязывает хозяина убирать за своим питомцем отходы жизнедеятельности. Кроме этого причиной административного дела может стать ситуация, когда собака напала на другого человека или испортила чужое имущество. Если вред тяжкий, то это уже уголовное преступление, которое попадает под часть 1 статьи 118 Уголовного кодекса. Статьей 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения предусмотрен административный штраф в размере от 100 до 1 млн. рублей в зависимости от субъекта ответственности. За причинение тяжкого вреда по неосторожности при нападении животного предусмотрена уголовная ответственность по части 1 статьи 118 Уголовного кодекса РФ вплоть до ареста на срок до шести месяцев.

18.04.2023, 08:26

Заявление в полицию подайте для проведения проверки в порядке ст.144, ст.145 УПК РФ.

Имеет место нарушение федерального закона № 498 Об ответственном обращении с животными

Административное наказание, скорее всего, если таковое имеется за нарушение правил выгула кодексом об административных правонарушениях Вашего субъекта РФ.

Потом иск о компенсации морального вреда предъявите.

18.04.2023, 08:27

Если нарушение подтверждено соответствующими органами (обратиться в Полицию), хозяин будет обязан заплатить штраф, сумма которого зависит от того, какое именно правило было нарушено при выгуле домашнего питомца.

Согласно действующему закону, на владельца, нарушившего запрет, могут возложить:

— штраф в сумме 1 тыс. рублей за выгул большой собаки без защитного намордника;

— 2 тыс. рублей, если собаку выгуливают без поводка. А вот если владелец пса окажется государственным чиновником, сумма штрафа за такое нарушение поднимется до 3 тыс. рублей;

— от 2 до 4 тыс. рублей заплатит владелец в том случае, если собака гуляет в запрещенных местах;

— от 500 до 1 тыс. рублей придется заплатить, если владелец будет выгуливать своего четвероногого друга на территории, примыкающей к дому.

Выход один это иск о возмещении причиненного ущерба на основании статьи 1064 ГК РФ, и возложение обязанности на хозяина собаки соблюдать меры безопасности. Можете указать, что ваше здоровье из за подобных действиий ухудшается, и подать еще иск о компенсации морального вреда.

18.04.2023, 08:28
Это лучший ответ

Добрый день.

Владелице собаки может грозить мелочевый адм. штраф, копейки.

Так же родители ребенка могут подать в суд исковое заявление о взыскании морального вреда, ст.151 ГК РФ, однако с учетом того, что вред не причинен, согласно СМЭ, то и размер этого вреда будет маленьким, в пределах 20 000.

18.04.2023, 08:42

1) Надо было сразу вызывать полицию и фиксировать инцидент - иначе после на найдёте собаку и владельца, он в отказ пойти может. Если этого не сделали - не поднос и сейчас обратиться в полицию с заявлением - пусть дело об административном правонарушении возбуждают - несоблюдение правил выгула собак.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

и нормы КоАП региона. - в федеральном норма не всегда подходящая -

КоАП РФ Статья 10.6. Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил

2) Укус в травмпункте зафиксировали? Или нет следов на теле никаких?

Если уже была СМЭ - то только компенсацию морального вреда вправе требовать - в размере до 10 000 суд вполне присудит - ст. 151 ГК РФ - если сумеете всё доказать.

18.04.2023, 11:25

Здравствуйте Ольга!

Уголовный кодекс Российской Федерации предусмотрел несколько видов уголовной ответственности: В диспозиции части 1 статьи 115 УК сказано, что за умышленное причинение легкого вреда ребенку, повлекшего кратковременное расстройство здоровья, собственник собаки будет наказан штрафом. Его размер определяется суммой до 40 тысяч рублей, или величиной заплаты за три последних месяца, или суммой иного дохода за этот же срок. Возможны обязательные работы до 480 часов, исправительные работы до 1 года, арест на срок до 4 месяцев; По части 1 статьи 112 УК собственник собаки будет нести ответственность, если в результате укусов ребенку причинен вред средней тяжести. Это при условии, что вред был не опасный для жизни ребенка и не повлек последствий, характерных для тяжкого вреда. Суд примет одну из санкций: ограничение свободы до трех лет, принудительные работы на тот же срок, арест до 6 месяцев, лишение свободы до 3 лет; Если действия собственника собаки будут квалифицированы как причинение вреда здоровью ребенка по неосторожности, то согласно санкции части 1 статьи 118 УК, его ожидает штраф в 80 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода за полгода, либо обязательные работы длительностью 480 часов, либо исправительные работы на 2 года, либо ограничение свободы до 3 лет, либо арест на 6 месяцев; Более тяжкие последствия наказываются по части 1 статьи 111 УК. Так, тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ребенка, или который повлек потерю зрения, речи, слуха, какого-то органа ребенка, утрату органом его функций, повлекших психическое расстройство, неизгладимое обезображивание лица, собственник собаки попадет в места лишения свободы на срок до 8 лет.

Протоколы по таким правонарушениям составляют полицейские. Они руководствуются региональными законами, по которым собственников собак привлекают к ответственности за нарушение правил содержания животных.

Так например: Части 7 – 9 статьи 5.1 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях за нападение домашнего животного по неосторожности его собственника, повлекшее причинение вреда здоровью человеку, если собственником собаки является физическое лицо, на него налагается штраф в размере от 4 до 10 тысяч рублей. Если собственником является юридическое лицо, то штраф составляет от 10 до 16 тысяч рублей; При умышленном натравливании собаки на людей или животных накладывается административный штраф от 2 до 5 тысяч на граждан и от 5 до 10 тыс. р. на должностных лиц; Если собака причинила вред имуществу, то физическое лицо (собственник животного) подвергается административному штрафу от 500 руб. до 1 тысячи рублей. Если собака принадлежит юридическому лицу, то оно будет подвергнуто штрафу от 6 до 10 тысяч рублей.

Так же вы имеете право взыскать моральный вред и затраты на лечение в судебном порядке.

18.04.2023, 11:28