Необходимость подачи декларации по продаже квартиры - сумма кадастровой стоимости влияет на налоговые удержания?
Добрый день!
Налог платить не нужно, так как можно воспользоваться налоговым вычетом. Но декларацию 3 НДФЛ с расчётом налоговой базы подавать в Налоговую необходимо.
НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены указанными пунктами и настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Налог платить не нужно.