Москва, 18.04.2023, 11:49

Очередь на социальный найм - как вычитание жилой площади затягивает улучшение жилищных условий для нашей семьи

Вопрос №20425357 из г. Москва
опубликован 18.04.2023, 11:49
Наша семья находиться в очереди по договору социального найма на улучшение жилищных условий. В очереди находимся с 2002 года, сейчас выдают бесплатно квартиры людям, которые встали на очередь в 1995 году, при этом мы покупаем на льготных условиях, что ускорило процесс предложений от ДГИ, но к сожалению ДГИ в своих предложений ВЫЧИТАЕТ жил. площадь, которая имеется у других людей, они не прописаны в квартире, членами семьи не являются и в договоре социального найма не вписаны, при этом ДГИ вычитывает их жил. площадь из положенной нам
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ "О жилищном кодексе Российской Федерации", в статье 5.5. "Размер жилой площади, принимаемой во внимание при определении прав на жилое помещение" указывается, что при определении размера жилой площади, принимаемой во внимание при предоставлении жилого помещения, не учитываются площади, предоставленные гражданам на праве совместного проживания, если они не являются членами семьи гражданина, находящегося в очереди на жилое помещение. Т

аким образом, ДГИ не имеет права вычитывать жилую площадь тех, кто не является членом семьи и не прописан в квартире. Рекомендую обратиться в органы жилищной инспекции или квалифицированного юриста для защиты ваших прав.

19.04.2023, 01:23

А что Вас не устраивает? Речь идёт о Вас и кто с Вами на очереди стоит. Иные граждане мимо - всё разумно и справедливо!

Не согласны с действиями ДТИ - жалуйтесь прокурору и подавайте административный иск в райсуд по правилам. Ст. 218 КАС РФ и далее. Но Вы проиграете, скорее всего! Ваши права разве нарушены?

18.04.2023, 11:53

В договоре соц. найма указано 10 членов семьи человека, который заключил договор соц. найма, соответственно предложение от ДГИ должно быть на 180 кв. м, но у человека, который заключил договор есть сын и дочь, они вступили в брак, у их мужа и жены, было добрачное имущество и именно это имущество они вычитают

18.04.2023, 11:55

Здравствуйте, Карлос!

Варианта тут два.

1. Обратиться с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ").

2. Подать в суд.

На основании ст. 218-220 КАС РФ, ст. 89 ЖК РФ.

вычитать при таких условиях они не должны.

Ваши права нарушаются.

18.04.2023, 11:54

Добрый день, мы уже подали в суд, но к сожалению судье не понравилась формулировка, она предложила переделать просительную часть, чтобы мы добились того, что хотим. На данный момент с этим самая большая сложность.

Изначально формулировка была такая:

Обязать Департамент городского имущества г. Москвы исключить из списка лиц, проживающих в квартире по адресу г. Москва, и нуждающихся в улучшении жилищных условий сведения о гражданина П и гражданке И.

Обязать Департамент направить мне предложение как лицу нуждающемуся в улучшении жилищных условий о приобретении жилища в соответствии с Законом г. Москвы от 14.06.2006 года № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», и нормами Жилищного кодекса РФ, Государственной программой г. Москвы «Жилище», утвержденной постановлением Правительства г. Москвы № 454-ПП от 27.09.201 без учета сведений о гражданине П и гражданки

И) как лицах, имеющих право на улучшение жилищных условий и проживающих в квартире по адресу г. Москва,

18.04.2023, 12:00

Здравствуйте Карлос

Ваш иск может содержать требование: о признании лиц вселенных в жилье не приобретших право пользование и право на заключение договора социального найма в силу того, что они членами семьи не являются

Как следует из правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, изложенных в Постановлении от 04.04.1998 N 9-П, право свободного выбора места жительства принадлежит гражданину от рождения и, как и другие основные права и свободы, является неотчуждаемым (статья 17, часть 2, Конституции Российской Федерации; статья 150 Гражданского кодекса Российской Федерации). Вместе с тем, это право не носит абсолютного характера и подлежит правовому регулированию с учетом того, что его осуществление может привести к нарушению прав и свобод других лиц, что недопустимо в силу статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации

18.04.2023, 13:41

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023) ЖК РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

В части 2 данной статьи сказано:

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Как видите, принимать во внимание и минусовать могут только общую площадь жилья, имеющихся у членов вашей семьи. В этой связи незаконной является практика ДГИ, когда он вычитает жилплощадь посторонних вам людей и причитающейся вашей семье жилплощади. Обратитесь вначале по поводу нарушения ДГИ требований части 2 статьи 51 ЖК РФ в прокуратуру (ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ) Если прокуратура не решит этот вопрос и не прекратит такую незаконную практику, тогда вам придется в суд обращаться

18.04.2023, 12:00

Карлос, они обязаны вычитать площадь жилья имеющего в собственности семьи и её членов. Если вы имеете в виду мужей сестёр, и жён братьев, то площадь выдаваемого вам жилья на семью И ОБЯЗАНЫ уменьшить на членов семьи уже мужей и жён. Это вполне законно! См. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником. а жены своих мужей и супруги, имеют полное право пользоваться и их жильём. Таков закон! Жаловаться вам не на что, и не на кого. ВЫ И СУДЫ ВСЕ ПРОИГРАЕТЕ! Удачи ВАМ.

18.04.2023, 12:05

Эти 2 человека, не являются членами семьей человека, который заключил договор социального найма, эти 2 человека не прописаны с ней и не проживают опять же с ней, в договоре социального найма их тоже нет

18.04.2023, 12:13

Карлос, не стоит изобретать свои законы, ОНИ ЗАДОЛГО ДО ВАС ПРИДУМАНЫ УМНЫМИ ГРАЖДАНАМИ! И меня вам не стоит переучивать, БЕСПОЛЕЗНЫЙ ТРУД, на ваш вопрос я ответила, надеюсь понятно и доходчиво. Эти два человека, члены семей ваших детей, и по другому вы не интерпретируйте закон. См. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023) ЖК РФ Статья 31. и иные статьи закона. Результат получите ТОЛЬКО ТОТ, КОТОРЫЙ Я ВАМ НАЗВАЛА! Удачи вам.

18.04.2023, 12:18

Так я же не изобретаю никаких законов, вы сами ссылаетесь на закон, о котором я говорю. Я заключаю договор социального найма, речь идет о моей семьей, моих детях и моей жене, да, все эти люди моя семья. Но если у меня женился сын, его жена является членом МОЕЙ семьи? Она не моя жена, я ее не вселял, имуществом моим они не пользуется.

18.04.2023, 12:30

Сын не является собственником помещения, он только прописан

18.04.2023, 12:32

Я вас не нанималась обучать юриспруденции, меня профессии учили 6 лет. Ваши (зять, если он есть) и невестка, ЧЛЕНЫ СЕМЬИ ВАШЕЙ ДОЧЕРИ И СЫНА!. ДО СВИДАНИЯ!

18.04.2023, 12:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы правильно сделали, что обратились в суд

Однако вам действительно надо изменить формулировку исковых требований в порядке ст

39 ГПК РФ.

Тогда есть вероятность того, что вы добьётесь своей цели.

Пока удовлетворение таких требований под большим вопросом

18.04.2023, 13:42

Здравствуйте Карлос

Так и укажите в своем иске: " о признании лиц вселенных в жилье не приобретших право пользование им и не приобретшим право на заключение договора социального найма в силу того, что они членами семьи не являются

___

Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенных в Постановлении от 04.04.1998 N 9-П, право свободного выбора места жительства принадлежит гражданину от рождения и, как и другие основные права и свободы, является неотчуждаемым (статья 17, часть 2, Конституции Российской Федерации; статья 150 Гражданского кодекса Российской Федерации). Вместе с тем, это право не носит абсолютного характера и подлежит правовому регулированию с учетом того, что его осуществление может привести к нарушению прав и свобод других лиц, что недопустимо в силу статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федераци

__

Признание лиц вселенных в жилье не членами семьи, будет являться основанием для обжалования вычета их площадей при предоставлении жилья ДГИ

С уважением

18.04.2023, 13:44