Могут ли учителя лазить в карманы и забирать вещи ученика без видимых нарушений?
Здравствуйте. В соответствии со ст.27.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физ. лице, осуществляются только специально уполномоченными должностными лицами, указанными в ст.27.2 и ст.27.3 КоАП РФ, то есть сотрудниками ОВД, сотрудники службы исполнения наказаний, таможенных органов, военной полиции и др.) только в присутствии двух понятых и в определенных законом случаях. Педагогические работники на проведение досмотра и обыска личных вещей не имеют права.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Понимаю, что не приятно. Но очень советую забыть эту историю как страшный сон.
Эту школу Вам, как я понимаю, нужно еще закончить.
То, о чем Вы пишите - Вы не докажите никак. Ровно как и то, что это была именно Ваша вещь!
На настоящий момент Вам нужно спокойно и без проблем закончить школу. Удачи Вам.
Там камеры есть
Обратись к родителям, которым следует подать жалобу директору школы и в прокуратуру.
Нельзя так делать. Это только полиция имеет право делать.
С уважением.
А что мне делать, зашел к директору обсудить это, он заорал будто я при нем стоял курил