Удержания из пенсии (с учетом московского законодательства по ГСС/ПМ)
В России вступил в силу Федеральный закон от 29.06.2021 N 234 в соответствии с которым с 01.02.2022 г. установлен принцип сохранения ежемесячного дохода должника гражданина в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
Установить величину прожиточного минимума в городе Москве на 2023 год: - в расчете на душу населения – 21 718 рублей; - для пенсионеров – 16 257 рублей. Думаю, как пенсионер, имеющий право на региональную доплату, вы имеете право просить оставлять не 16 т.р., а 21718 руб. - с таким заявлением обращаются к судебному приставу.
Согласно п.1) ст.2 (234-ФЗ):
пункт 4 статьи 4 дополнить словами ", в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации)";
т.е. если ПМ трудоспособного населения в целом по РФ = 15 669, что меньше, чем для соответствующей социально-демографической группы населения (пенсионеры) в Москве (ГСС=23 313 или ПМ=16 257), то указывать в заявлении нужно либо 23 313 (если живешь в Москве больше 10 лет), либо 16 257 (если меньше 10 лет).
Доплаты в 5 110 меня лишить не могут (она выплачивается органами соцзащиты населения), но учесть ее в общей сумме дохода могут (если я предоставлю справку о ее размере).
Т.е просить нужно о том, чтобы в своем Постановлении пристав указал конкретную сумму ежемесячных удержаний из пенсии для ПФР (так как пенсия приходит на почту, а не в банк): или 2 111 или 4 162.
ВОПРОС в том, какую? Т.е. насколько ПРАВОМЕРНО делить социально-демографическую группу "пенсионеры" на 2 подгруппы, как в Москве? Вот здесь собака зарыта. Конечно, взыскатель выберет меньшую сумму (16 257), например, такую сумму оставляют банки на счете. А должник выберет большую сумму (23 313), тем более, если имеет на нее право по закону. Получается, что это все-таки дело суда, тем более, что официальная точка зрения на этот вопрос властями Москвы нигде не опубликована. Каждый пенсионер должен сам обратиться в суд и пройти все этапы, включая КС РФ.
Скорее всего, если написать заявление и предоставить документы о доходе (пенсия+доплата=25 524,73), то пристав может оставить 16 257, сославшись на Закон о прожиточном минимуме в г.Москве, т.е. удерживать будут 9 267,73 руб. в месяц.