Отказ страховой медицинской организации - правомерен ли он для граждан, имеющих иностранное гражданство?
Гражданка Республики Беларусь Ивашкевич приехала погостить на лето к подруге детства Макаровой в Ростов-на-Дону. Во время застолья по случаю приезда гостьи, Ивашкевич Е.Н. сломала зуб. В целях лечения поврежденного зуба на бесплатной основе, Ивашкевич обратилась в страховую медицинскую организацию для оформления полиса ОМС, однако в ее просьбе было отказано со ссылкой на то обстоятельство, что Ивашкевич имеет гражданство иностранного государства. Правомерен ли отказ страховой медицинской организации? Каковы особенности оказания медицинской помощи иностранным гражданам? Изменится ли решение, если Ивашкевич является работником ростовского предприятия «Комбайновый завод «Россельмаш»?
Добрый день!
Решение задач - платная услуга.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.