Возможно ли разводиться через суд в России, имея иностранное гражданство и нотариальный перевод свидетельства о браке?

Могут ли граждане другой страны, не имея российского гражданства, но имея нотариальный перевод свидетельства о заключении брака развестись через суд в России?

Лучший ответ

Добрый день!

Могут!

Статья 160 СК РФ!

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Могут, при условии что хотя бы один из них должен иметь место жительства в России. Есть ещё ряд особенностей, но они зависят о других обстоятельств

В России иностранцы могут расторгнуть брак в судебном порядке по тем же основаниям, что и Россияне: наличие общих несовершеннолетних детей; отсутствие согласия одного из супругов на расторжение брака.

А как тогда гос пошлину оплатить, если паспорта нет?

Могут, если оба проживают на территории РФ и имеют регистрацию по месту пребывания

ст.160 СК РФ 1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.