LSN Messenger
Омск, 18.04.2023, 14:56

ФССП списала долг алиментов с расчётного счёта организации без уведомлений - что делать в такой ситуации?

Вопрос №20425947 из г. Омск
опубликован 18.04.2023, 14:56
Насколько ли действия ФССП правомерны и что делать в данной ситуации? У мужа есть долг по алиментам к бывшей жене (в бухгалтерию по месту его работы ФССП направил исполнительный лист-25% текущие алименты и 25% задолженность, первая выплата уже была). В текущем месяце он должен был получить аванс в размере около 30 тысяч рублей, а получил 5800 совокупно. Сегодня был разбор полётов у них в организации, оказалось что приставы без каких либо уведомлений и постановлений списали с расчётного счёта организации сумму в размере около 40 тысяч рублей в погашение задолженности. Законно ли это вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разумеется, нет.

Счёт организации к долгам работника, не имеет никакого отношения

18.04.2023, 17:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Это нам и нужно было услышать.

18.04.2023, 17:55

Если имеется задолженность по алиментам, то сумма общих списаний может доходить до 70% от дохода.

18.04.2023, 14:58

У него в постановлении указано 50% всего, и никак не 70%. Это один момент. Второй момент, разве фссп имею право залезть в чужой банковский расчётный счёт и вытянуть оттуда деньги? Это счёт фирмы, а не личный моего мужа.

18.04.2023, 15:12

Ещё раз вам объясняю, что закон предусматривает взыскания до 70% от дохода, в случае наличия задолженности по. алиментам. А как конкретно получилось в вашем случае нужно разбираться и видеть все документы.

18.04.2023, 15:16