Владимир, 18.04.2023, 15:21

Дознаватель угрожает лишением свободы - можно ли сажать на 48 часов родителя с малолетними детьми?

Вопрос №20426020 из г. Владимир
опубликован 18.04.2023, 15:21
Мне позвонила дознаватель на меня поступило заявление она мне сказала что до выяснения обстоятельств посадит меня на 48 часов, у меня двое несовершеннолетних детей один ребёнок инвалид, оставить мне их не с кем, вопрос: имеет ли право меня посадить на 48 часов с двумя несовершеннолетними детьми один инвалид?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас дурят коллекторы

18.04.2023, 15:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

"дознаватель... мне сказала что до выяснения обстоятельств посадит меня на 48 часов" - обычно дознаватель такие вещи не говорит по телефону… По какой статье вас хотят привлечь?

18.04.2023, 15:24

По ст 159, она по телефону сказала что бы я взяла сменную одежду так как посадит (имеет право) на 48 часов

18.04.2023, 15:27

По ст. 159 УК РФ Дознаватель не работает...

18.04.2023, 15:30
Оценка автора вопроса:

Дети - не причина для изменения мнения о Вашем задержании на 48 часов. В соответствии с ч.1 ст.91 УПК РФ дознаватель вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

18.04.2023, 15:26

Наталья, дознаватель вызывает повесткой, так поступают коллекторы, поэтому проигнорируйте этот звонок

18.04.2023, 15:27
Оценка автора вопроса: