Иркутск, 18.04.2023, 15:50

Спор о наследстве - как защитить свои права на гараж в кооперативе?

Вопрос №20426123 из г. Иркутск
опубликован 18.04.2023, 15:50
После смерти мужчины остался гараж в гаражном кооперативе (т.е. гараж не приватизирован). Наследница дочь в течение 7 месяцев не обратилась к председателю, хотя знает о смерти отца и о гараже. Председатель кооператива отказывается переписать гараж на брата умершего, с которым проживал умерший и был у него прописан, и который все хлопоты по похоронам взял на себя. Председатель говорит, что всё будет "по закону". Как по закону не понятно? Может председатель лукавит и хочет продать гараж как невостребованный? Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус включает в наследственную массу только то имущество, которое принадлежало на момент смерти наследодателю на праве собственности.

18.04.2023, 15:56
Оценка автора вопроса:

Про нотариуса мы знаем. Вопрос, как быть в описанной ситуации?

18.04.2023, 15:57

Наследник может обратиться в суд с иском о включении имущества в состав наследства и признании принявшей наследство.

18.04.2023, 16:02
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Данный гараж не может войти в наследственную массу, поскольку он не принадлежал наследодателю.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

18.04.2023, 15:52
Оценка автора вопроса:

У него была карточка владельца, как у всех в кооперативе. Получается, что этот гараж принадлежит кооперативу, но человек его покупал на свои деньги. Что-то здесь не так.

18.04.2023, 15:56