Как оспорить отказ в медицинской помощи от военного госпиталя?
Экспертизу может назначить любой гражданин. А не только военнослужащий. Не ждите, а скорее принимайте меры для восстановления утраченного здоровья
Виктория, нет он не пройдёт ВКК, без направления командира части. Условия и порядок направления военнослужащих на медицинское освидетельствование на предмет годности к военной службе регламентированы Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. N 123 (с последующими изменениями).
Следует отметить, что согласно ч. 1 ст. 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" забота о сохранении и укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров. Однако следует выяснить, что понимается под "заботой о сохранении и укреплении здоровья военнослужащих", кем и посредством каких мероприятий данная забота должна осуществляться, в каких случаях у командира возникает такая обязанность. Военное законодательство четко устанавливает исчерпывающий перечень событий, когда командир (начальник) обязан направить военнослужащего и членов его семьи на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (ВВК).
Полномочия командиров по направлению на освидетельствование определяются п. 124 Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации "О порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации" от 20 августа 2003 г. N 200 (с изменениями от 2 августа 2004 г.).
Он может обратиться в независимую ввк. Жалуйтесь военному прокурору.