Биробиджан, 18.04.2023, 16:12

Действительность договора соцнайма при наличии супруга с собственным жильем - вопросы и ответы.

Вопрос №20426194 из г. Биробиджан
опубликован 18.04.2023, 16:12
Имею договор соц. найма, так как не имею жилья-нуждающая. Вышла замуж, у мужа до брака была собственность-доля в другой квартире. Действителен ли договор соцнайма будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Гость_9661476

Договор действителен, конечно

В соответствии с ч. 3 ст. 104 ЖК РФ договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений,

Специализированные жилые помещения предоставляются гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте-ст.99 ЖК РФ
.Действие договора найма служебного жилого помещения не прекращается автоматически в момент увольнения работника.

Ваше замужество не меняет для вас ничего-вы же не приобретаете жилье, а становитесь членом семьи собственникка жилья

__________

При этом, если вы работаете, то нет повода для изменения договора служебного найма

С уважением

18.04.2023, 18:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте ГОСТЬ, Вопрос задан непонятно. При наличии у вас договора сойцнайма, вы считаетесь жильём обеспеченной. И ваш договор соцнайма действителен, при наличии у вас регистрации по месту жительства в вашей квартире по соцнайму. Если вы снялись с регучёта, то договор утратил силу. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 83 ЖК РФ

Развернуть

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18.04.2023, 16:18

У меня служебное жилое помещение. Эти заказы в силе?

18.04.2023, 16:56

Законы

18.04.2023, 16:58

При увольнении в работы, от которой оно вам предоставлено, договор также утратил силу.

18.04.2023, 17:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У меня служебное жилое помещение. Эти заказы в силе?

18.04.2023, 16:56

Законы

18.04.2023, 16:58

У вас тогда договор найма служебного жилого помещения, а не соцнайм.

Но в данном случае значения не имеет

Наличие доли собственности у супруга в другом жилье не является основанием для расторжения договора найма служебного жилья, согласно ст.ст.101, 102 Жилищного кодекса)

18.04.2023, 17:07

Договор соцнайма действителен, так как это свойство определяется на момент его заключения.

В соответствии с п.3 ст.83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому при выезде по адресу мужа и регистрации по новому месту жительства договор считается расторгнутым. Если регистрации по новому месту жительства не будет, договор сохранит своё действие.

18.04.2023, 16:20

То есть замужество мешает только приватизировать квартиру? Тут муж с долей будет лишний

18.04.2023, 16:25

Не мешает замужество приватизировать квартиру, если муж в этой квартире не имеет постоянной регистрации

18.04.2023, 16:29

Служебное жилье не подлежит приватизации, оно выдается на момент трудовых отношений по ст.99-ст.104 ЖК РФ. Для приватизации вам нужен договор социального найма. При этом ваше замужество - к теме найма не имеет отношения

18.04.2023, 18:27

Здравствуйте! По вашему вопросу:

--------------------------------------------

1. Наличие собственности у мужа на ваш договор соцнайма никаким образом НЕ влияет

2.Исчерпывющий перечень оснований для расторжения договора соцнайма определен в части 4 статьи 83 Жилищного кодекса РФ:

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

- невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

- разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

- систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

- использования жилого помещения не по назначению.

3. Ваш договор найма действителен, никаких причин для беспокойства-нет!

18.04.2023, 16:24

Либо также, согласно ч.3 ст.83 Жилищного кодекса-в случае вашего выезда в другое место жительства

Так что живите спокойно, не переживайте

18.04.2023, 16:27

У меня служебное жилое помещение. Эти заказы в силе?

18.04.2023, 16:56

Если эти обстоятельства присутствовали при постановке на учет как нуждающейся в жилом помещении, могут признать договор соц. найма недействительным.

18.04.2023, 16:24

У меня служебное жилое помещение. Эти заказы в силе?

18.04.2023, 16:56

И договор соцнайма будет действителен, и жить вы будете в этой квартире счастливо, и доля мужа от него никуда не денется.

Защищает вас закон ст.60 ЖК РФ.

И нет у вас никаких оснований для волнения.

18.04.2023, 16:27

У меня служебное жилое помещение. Эти заказы в силе?

18.04.2023, 16:57

1. Вообще то ваше замужество и наличие доли у мужа в другой квартире не делают недействительным ваш договор соцнайма - статья 60 Жилищного кодекса.

2. Здесь ситуацию нужно рассматривать в другом ключе, исходя из части 2 статьи 51 ЖК РФ. Если вы стоите на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, то при рассмотрении вопроса о предоставлении вам жилья, будет в соответствии с частью 2 статьи 51 ЖК РФ учитываться и метраж доли мужа в другой квартире.

Если общее количество квадратных метров общей площади жилья по соцнайму с учетом и квадратов доли мужа будет превышать учетную норму жилья ст 50 ЖК РФ,то вас снимут с жилищной очереди.

Если не будет превышать учетную норму жилья, то жилье вам предоставят меньшей квадратуры потому что будет учитываться и площадь доли мужа

18.04.2023, 16:30

1. Почему вы не имеете жилья, если у вас есть жилье в найме? Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма перечислены в ЖК РФ Статья 51;

2. Основания расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения перечислены в ЖК РФ Статья 83. Вступление в брак не основание для расторжения и прекращения договора соцнайма.

3. Замужество не препятствует приватизации вашей квартиры.

18.04.2023, 16:40

Я учитель, нужно отработать 8 лет, после приватизировать

18.04.2023, 16:41

Так у вас соцнайм или служебное жилье? Чтобы приватизировать муниципальное жилье, предоставленное по соцнайму по Закону РФ" О приватизации жилищного фонда в РФ" срок работы не имеет значения.

18.04.2023, 16:47

Служебное жилое помещение

18.04.2023, 16:54

Договор действителен, конечно

В соответствии с ч. 3 ст. 104 ЖК РФ договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений. Вы же работаете.

С уважением

18.04.2023, 18:23

Да, у Вас договор соцнайма действителен и не важно, что у мужа есть свое жилье, на соцнайм этот никак не распространяется.

Договор не будет расторгнут.

Его можно расторгнуть или признать недействительным только через суд.

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

- см. ст. 60, 83 ЖК РФ, ст. 450 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

18.04.2023, 16:48

У Вас муниципальное жилье - и оно предоставлено Вам на основе договора социального найма. Ваше замужество никак не повлияет на договор соцнайма, если Вы не уедете из жилья, не сниметесь с регистрации и т.д.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

18.04.2023, 16:54

У меня служебное жилое помещение. Эти заказы в силе?

18.04.2023, 16:57

Всё в силе, но по служебному свои нюансы!

ЖК РФ Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

Надо работать на работодателя, предоставившего жильё, иначе могут лишить права проживания и т.д.

18.04.2023, 18:07

Здравствуйте! Действителен, если его никто не расторгал (ст.60 Жилищного кодекса РФ), в частности, на основании статьи 83 Жилищного кодекса РФ. Если же проживаете в жилом помещении, несете расходы по оплате коммунальных услуг, то оснований полагать, что договор не действует, не усматривается.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

18.04.2023, 16:58