Москва, 18.04.2023, 17:26

Проблемы с изготовлением мебели - как защитить свои права в случае нарушения договора с ИП?

Вопрос №20426325 из г. Москва
опубликован 18.04.2023, 17:26
Заключил договор на изготовление мебели с ИП. Внёс предоплату 200 т. р. (70%) по договору. 10.04.2023 г истёк срок на изготовление. Мебель не готова в полном объеме, акт приёмки не подписан. Выяснилось, что указанный юридический адрес изготовителя мебели отсутствует в кадастровой реестре. Не знаю каков статус ИП. Написал претензию и назначил срок на завершение 15 дней, либо расторгнуть договор по обоюдному согласию. Отправил в ватсапп без подписи, так как по почте невозможно отправить, адрес не верный. Изготовитель реагирует странно - то игнорирует мои звонки, конкретного ответа не даёт. Теперь он решил консультировать с юристом. Но срок по договору просрочен, а та часть мебели которая изготовлена, имеет ряд недостатков (брак). Как мне быть? Нужно ли ожидать 15 дней из моей претензии... Или можно сразу обращаться в суд с требованием признать договор недействительным и взыскать средства? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно составить письменную претензию (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требование о чем либо) и направить ее продавцу посредством почты России.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП (а именно этот срок установлен в законе) и ждать ответа не требуется.

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

18.04.2023, 17:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А исполнитель не будет требовать списать часть суммы на уже имеющиеся затраты у него? Он же что-то изготовил

18.04.2023, 17:38

Каждая сторона имеет право на свою позицию, он нарушил срок и вы вправе не принимать заказ и не важно какие затраты он понес.

18.04.2023, 17:40

Подскажите пожалуйста, в каком Законе об этом указано?

18.04.2023, 18:22

В ст.56 ГПК РФ,

В Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

18.04.2023, 22:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На вацап претензию не отправляют, нужно предъявить как предусматривает закон,

18.04.2023, 17:30

А с чего это суд признает договор недействительным? Вам откажут в удовлетворении такого иска, да и всё.

ИП это человек, он в любом случае несет ответственность за подписанный договор. Неважно какой там у кого адрес.

Претензию надо послать письменно почтой по адресу, указанному в договоре или по адресу ИП. Адрес если что можно уточнить у них же.

В общем обратитесь к юристу за правильной работой.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

19.04.2023, 09:53

При таких обстоятельствах («…по почте невозможно отправить, адрес не верный. Изготовитель реагирует странно - то игнорирует мои звонки, конкретного ответа не даёт. Теперь он решил консультировать с юристом… часть мебели которая изготовлена, имеет ряд недостатков (брак)… ») вам следует обратиться в полицию с заявлением об уточнении адреса «изготовителя».

С получением адреса отправьте письменную претензию «изготовителю» с обозначенным сроком исполнения (закон устанавливает такой срок в течении 10 дней). При отказе удовлетворить ваши требования, вы вправе обратиться в суд с исковым требованием, о расторжении договора и возврате уплаченной за товар денежной суммы, штраф в размере 50% от взыскиваемой суммы, компенсацию морального вреда, а также иных судебных расходов (государственная пошлина и издержки связанные с рассмотрением дела).

К сведению: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

20.04.2023, 09:41