Проблема с выплатой аванса за изготовление мебели - как защитить свои права?
В полицию точно смысла писать нет, поэтому обращайтесь с претензией с требованием о возврате денег в срок, потом, при отсутствии реакции-с иском в суд.
В суд с иском на основании 1102 ГК РФ взыщите оплаченное и проценты по ст 395 ГК РФ и судебные расходы ст 98 и 100 ГПК РФ.
Через других лиц узнал что у ответчика был случай похожий. Получил аванс за услуги ремонта квартиры и сумму на покупку стройматериала. Не исполнил обязательства, проиграл суд и должен оплатить расходы. Делу больше пяти лет. Но ничего не заплатил. В собственности ничего не имеет. Как быть? Могу ли доказать что это мошенничество?
У Вас своя ситуация, пишите претензию и дайте срок на ответ.
Вам и не нужно ничего доказывать. Для этого существуют правоохранительные органы. Вам нужно лишь подать заявление о преступлении в порядке ст. 141 УПК РФ.
Что касается иска в суд - подавать можно и нужно. Если нужна помощь - обращайтесь к любому юристу на сайте.