Ростов-на-Дону, 18.04.2023, 16:57

Как обжаловать дополнительное решение суда и восстановить срок для обжалования?

Вопрос №20426329 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.04.2023, 16:57
Суд вынес основное решение, а затем спустя месяц после подачи апелляционной жалобы вынес дополнительное решение. О дополнительном узнал когда оно уже вступило в силу. Но суд по апелляционной жалобе ещё не состоялся. Могу ли я сейчас обжаловать дополнительное решение? И надо ли просить восстановить срок для обжалования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополнительное решение суда обжалуют так же как и основное. Срок обжалования дополнительного решения в апелляцию — один месяц со дня изготовления дополнительного решения в окончательной форме.

Как правило, составление дополнительного решения не откладывают и отсчёт срока начинается со дня, следующего за днём оглашения. Сроки обжалования основного и дополнительного решений не связаны между собой. Жалоба на дополнительное решение не должна включать доводы несогласия с основным решением, исключением будет, если одновременно обжалуют основное и дополнительное, одной жалобой. Апелляционную жалобу как на основное, так и на доп. решение подают через суд первой инстанции.

18.04.2023, 17:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сергей Владимирович! Оба решения будут рассматриваться в апелляционной инстанции.

18.04.2023, 16:59

Т.е. дополнительную жалобу не нужно подавать? А как заявить что я не согласен с дополнительным решением?

18.04.2023, 17:00

Подайте дополнительную жалобу, хотя я бы рекомендовал возражения подать непостредственно в суде, указав, что о дополнительном решении Вы узнали поздно.

18.04.2023, 17:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

18.04.2023, 17:05

Здравствуйте, Сергей Владимирович!

Согласно статьи 201 ГПК РФ, вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

Если суд апелляционной инстанции не рассматривал Вашу жалобу, то решение не вступило в законную силу поскольку оно находится на стадии обжалования.

Что касаемо возможности о жалования дополнительного решения, получите копию дополнительного решения на руки и подайте на данное решение в суд апелляционной инстанции дополнение к апелляционной жалобе, не забыв копии жалоб направить всем сторонам дела.

18.04.2023, 17:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Получается суд даже не выслал копию дополнительного решения, о нем узнал случайно, когда все сроки вышли...

18.04.2023, 17:53

Если материалы дела в суде апелляционной инстанции, то копию решения Вы можете получить в суде апелляционной инстанции.

18.04.2023, 17:56

Нет, дело ещё не направили в областной суд. Дополнительное решение получил, и получается пропустил 3 дня... Написано, что оно вступило в силу 14 апреля...

18.04.2023, 17:58