Отказ в реабилитации и возможность оспорить решение по существу после закрытия уголовного дела по истечении срока давности
Истечение срока давности к привлечению к уголовной ответственности это не реабилитируюшее основание. Значит вина просто не доказана. Реабилитации быть не может. Можно только пытаться рассматривать дело по существу. Обжаловать отказ-в зависимости от его оснований
Если вам было отказано в реабилитации и пересмотре дела, то вы можете обратиться в суд с иском о признании решения незаконным и требованием о реабилитации.
Вам следует обратиться к опытному адвокату, который поможет вам подготовить необходимые документы и представит ваши интересы в суде. Адвокат также сможет подсказать, какие доказательства нужно собрать для подтверждения вашей позиции.
Кроме того, если запись о привлечении вас к уголовной ответственности мешает вам в жизни, вы можете обратиться к юристу, чтобы узнать, возможно ли ее удалить из вашей криминальной истории. В каждой стране существуют свои правила и процедуры, поэтому важно обратиться к специалисту в своей стране.
Мы в одной стране вроде как, причины отказа в восстановлении сроков я также описала выше
В данной ситуации («…запись привлечении жить мешает…»), ссылаясь на п.2.ст.27 Уголовно-процессуального кодекса РФ, обжалуйте постановление апелляционной инстанции в суде кассационной инстанции или обратитесь с жалобой в суд надзорной инстанции.
К сведению: "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 18.03.2023)
Статья 27. Основания прекращения уголовного преследования
2.Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 … части первой статьи 24,… настоящего Кодекса, …, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.
Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
3) истечение сроков давности уголовного преследования;
Статья 5. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
34) реабилитация - порядок восстановления прав и свобод лица, незаконно или необоснованно подвергнутого уголовному преследованию, и возмещения причиненного ему вреда;