Садоводам без согласия владельца спилили липу ради ЛЭП – законно ли это?
Что делать, если на садовом участке без согласия и даже уведомления владельца спилили 50-летнюю липу, чтобы перенести на 5 м ЛЭП 6 кВ, бросили на месте спиленные ветки, поставили бетонный столб на участке и сломали забор в двух местах? Председатель соседнего СНТ, владельца ЛЭП, руководивший работами, отказался вывозить спиленную липу, восстанавливать поврежденный забор. Свои действия он объяснил тем, что работал в зоне отчуждения ЛЭП размером 10 м. О проведении работ не был поставлен в известность председатель СНТ, к которому относится садовый участок. Насколько законны действия председателя соседнего СНТ?
Лучший ответ
Дмитрий Александрович,
Охранная зона ЛЭП 10 м, поэтому в этой охранной хоне вы не могли ставить забор.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой нормативный документ запрещает установку забора в охранной зоне ЛЭП 6 кВ? В моем случае, для обслуживания ЛЭП помех не создано. Я посмотрел постановление правительства РФ №160 от 24.02.09 ред. от 21.12.18 и не нашел подобного запрета. Возможно, я что-то пропустил? Или есть еще регламентирующий документ?