Краткий гид по договорам на утилизацию отходов для арендаторов и собственников - кто обязан и за что платить

Такая ситуация: ИП арендует 40 КВ под продуктовый магазин по договору аренды, а общая площадь помещения 80 КВ. Договора по утилизации отходов нет ни у ИП ни у собственника. На кого должен быть договор на утилизацию? Кто должен платить собственник как физ лицо или ИП как юр лицо? И за всю квадратуру или за то что в договоре с арендодателем в данном случае 40 КВ?
Лучший ответ

Добрый вечер, Виталий.

1)По общему правилу в арендованном помещении договор на вывоз отходов заключает арендатор. Он собственник мусора, и заботы по вывозу лежат на нём — так сказано в ч. 4 ст. 24.7 Закона № 89-ФЗ.

2) Кроме того, именно арендатор обязан платить за содержание арендованного помещения по ч. 2 ст. 616 ГК РФ.

3)e-kontur.ru

4)Статьей 2010 ГК РФ предусмотрено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Соответственно, собственником является физическое лицо, которое и должно заключать договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

5)Вопрос о том, кому надлежит заключать договор на вывоз ТКО собственнику (арендодателю) либо арендатору законодательством не урегулирован.

Постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 лишь дается указание, что заключать такие договоры вправе лица, владеющие зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями и земельными участками на законных основаниях, или уполномоченными ими лицами, организации, действующие от своего имени и в интересах собственника.

6)То есть заключение договора возможно, как собственником (арендодателем), так и арендатором, в связи с чем, важно прописать условие об этом в договоре аренды, во избежание споров.

7)Таким образом, либо арендатор сам заключает договор, либо делегирует эту обязанность арендодателю с обязательным прописыванием данного момента в договоре аренды.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором