Ставрополь, 18.04.2023, 22:49

Краткий гид по договорам на утилизацию отходов для арендаторов и собственников - кто обязан и за что платить

Вопрос №20427156 из г. Ставрополь
опубликован 18.04.2023, 22:49
Такая ситуация: ИП арендует 40 КВ под продуктовый магазин по договору аренды, а общая площадь помещения 80 КВ. Договора по утилизации отходов нет ни у ИП ни у собственника. На кого должен быть договор на утилизацию? Кто должен платить собственник как физ лицо или ИП как юр лицо? И за всю квадратуру или за то что в договоре с арендодателем в данном случае 40 КВ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Виталий.

1)По общему правилу в арендованном помещении договор на вывоз отходов заключает арендатор. Он собственник мусора, и заботы по вывозу лежат на нём — так сказано в ч. 4 ст. 24.7 Закона № 89-ФЗ.

2) Кроме того, именно арендатор обязан платить за содержание арендованного помещения по ч. 2 ст. 616 ГК РФ.

3)e-kontur.ru

4)Статьей 2010 ГК РФ предусмотрено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Соответственно, собственником является физическое лицо, которое и должно заключать договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

5)Вопрос о том, кому надлежит заключать договор на вывоз ТКО собственнику (арендодателю) либо арендатору законодательством не урегулирован.

Постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 лишь дается указание, что заключать такие договоры вправе лица, владеющие зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями и земельными участками на законных основаниях, или уполномоченными ими лицами, организации, действующие от своего имени и в интересах собственника.

6)То есть заключение договора возможно, как собственником (арендодателем), так и арендатором, в связи с чем, важно прописать условие об этом в договоре аренды, во избежание споров.

7)Таким образом, либо арендатор сам заключает договор, либо делегирует эту обязанность арендодателю с обязательным прописыванием данного момента в договоре аренды.

18.04.2023, 23:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Виталий!

1. По общему правилу в арендованном помещении договор на вывоз отходов заключает арендатор.

2. Он собственник мусора, и заботы по вывозу лежат на нём — так сказано в ч. 4 ст. 24.7 Закона № 89-ФЗ.

Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ

Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

5. Соответственно, если арендатор ИП, то и оплату по договору будет производить ИП за квадратуру, указанную в договоре аренды.

С Уважением!

18.04.2023, 22:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Из статей 154, 155 ЖК РФ следует, что обращение с ТКО представляет собой возмездную коммунальную услугу.

В этих правоотношениях одной стороной выступает региональный оператор (ст. 24.6 ФЗ от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»), а другой – потребитель - собственник отходов.

Отсутствие «бумажного» договора не является основанием для неоплаты. ФЗ от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» определяет, что размещение информации о заключении договора на официальном сайте регионального оператора достаточно для признания договора заключенным.

Собственник помещений обязан оплачивать вывоз и утилизацию отходов даже в случае, когда часть здания сдана в аренду. И эта обязанность сохранится до того времени, пока арендатор не заключит отдельный договор по обращению с ТКО.

18.04.2023, 23:00

Здравствуйте!

Согласно ч. 4 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" обязанность по утилизации отходов возлагается на юридических и физических лиц, которые являются производителями отходов.

В данной ситуации ИП является производителем отходов в результате деятельности своего продуктового магазина на арендованной площади. Таким образом, ответственность за заключение договора на утилизацию отходов и оплату этой услуги лежит на ИП.

Ответ на вопрос о том, должен ли ИП платить за всю квадратуру помещения или только за часть, указанную в договоре аренды, зависит от условий договора аренды. Если в договоре аренды прописана оплата за всю площадь, то ИП должен оплачивать утилизацию отходов соответственно. Если же в договоре аренды прописана оплата только за часть площади, то ИП должен оплачивать утилизацию только за эту часть.

______________

Уклонение от заключения договора на вывоз ТКО будет иметь признаки состава административного правонарушения, закрепленного ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных ст. 8.2.3 настоящего Кодекса», и влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;

- на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

- на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

18.04.2023, 23:09

Здравствуйте, Виталий! По вашему вопросу:

------------------------------------------------

1.По общему правилу в арендованном помещении договор на вывоз отходов заключает арендатор. Он- собственник мусора, и обязанность по вывозу лежат на нём в соответствии с ч. 4 ст. 24.7 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ-

Собственники твердых коммунальных отходов (НЕ собственники нежилого помещения!) обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

2.Для заключения договора арендатор подаёт заявку региональному оператору, сообщает адрес, размер помещения и вид деятельности.

3.Есть и другой вариант-арендатор и арендодатель могут прописать в договоре аренды или в отдельном соглашении, что договор на вывоз отходов заключает арендодатель.

4. Такой вариант возможен согласно Письма Минприроды России от 09.07.2020 № 25-47/17005. В этом случае арендатор только оплачивает счета от арендодателя.

www.consultant.ru

5. Так что выбирайте любой вариант, и как можно быстрее.

. За отсутствие договора грозит административная ответственность по ч.1 ст.8.2 КоАП РФ (Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления)

Для ИП,это-штраф от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

6 .В лучшем случае выдадут предписание заключить договор на вывоз ТКО.

18.04.2023, 23:26

Оплата у вас-за 40 кв. м согласно договора аренды

18.04.2023, 23:33

Вообще обычно договор заключает арендатор, а не собственник.

То есть ИП на основании договора аренды может заключить договор по утилизации своих доходов, так как арендатор является собственником отходов.

Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

- см. ст. 24.7 ФЗ «Об отходах производства и потребления»

19.04.2023, 00:12

1) На того, кто занимается деятельностью. И отходы производит.

Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ

ИП рекомендую заключить!

2) ИП будет платить по договору. И ИП - не юрлицо всё же.

3) Это вторая сторона договора определит - вообще то 40 квадратов у ИП - это же в договоре аренды! Со всех 80 с ИП-неправомерно всё же...

19.04.2023, 00:23

Здравствуйте Виталий!

Давайте разберемся.

Первое.

Никаких общих правил, на которые ссылаются юристы, копируя информацию с Интернета быть не может, только правовое обоснование Вашей позиции

Второе

В соответствии со ст. 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Для того, чтобы ответить кто собственник ТБО и кто отвечает за его вывоз ндо смотреть на договор аренды, в котором обычно прописаны один из двух вариантов:

а) За вывоз мусора отвечает арендатор.

Б) За вывоз мусора отвечает арендодатель, а арендатор по выставленным счетам платит за это

И по тому и по другому варианту арендатор по факту будет оплачивать вывоз мусора, но только образующемся в пределах его арендованной площади, т.е. 40 кв.м

По первому варианту все понятно, а по второму арендодатель платит за вывоз ТБО, и впоследствии взыскивает расходы с арендодателя пропорционально занимаемой им площади от общей площади помещения

19.04.2023, 06:22

Здравствуйте.

Ст. 24.7 № 89-ФЗ

Если компания или ИП арендует помещение, значит, и мусор производит он. То есть заключить отдельный договор с региональным оператором и ежемесячно оплачивать вывоз мусора по закону должен арендатор.

Но на практике бывают три схемы:

договор с региональным оператором заключает арендатор, он же оплачивает ежемесячные квитанции;

договор заключает собственник помещения, а квитанции за вывоз мусора оплачивает арендатор;

договор заключает собственник, стоимость вывоза мусора включена в договор аренды — то есть арендатор платит собственнику за аренду помещения, а собственник сам из этой суммы оплачивает вывоз мусора.

Как будет в каждом конкретном случае — зависит от договоренностей между арендатором и собственником.

19.04.2023, 07:36

Здравствуйте Виталий

Коротко изложу ниже сделаю вывод:

В вашем случае нужно руководствоваться

Письмом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 9 июля 2020 г. N 25-47/17005 "О порядке заключения договора с региональным оператором" и ч.1 ст.24/7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023) Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов

Пунктом "в" части 8 (1) Правил N 1156 установлено, что региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с ТКО в порядке, установленном настоящим разделом, в отношении ТКО, образующихся в иных зданиях, строениях, сооружениях, нежилых помещениях, в том числе в многоквартирных домах (кроме случаев, предусмотренных частями 1 и 9 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации, при которых договор на оказание услуг по обращению ТКО заключается в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации) (далее - нежилые помещения), и на земельных участках - с лицами, владеющими такими зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями и земельными участками на законных основаниях, или уполномоченными ими лицами.

Согласно пункту 2 статьи 616 ГК РФ, а также в силу статьи 210 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Пунктом 5 статьи 24.7 Закона N 89-ФЗ договор на оказание услуг по обращению с ТКО заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным постановлением N 1156 (далее - типовой договор). Договор на оказание услуг по обращению с ТКО может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.

Таким образом, вопросы установления права собственности на отходы так же, как и вопросы определения стороны, ответственной за исполнение обязанностей в области обращения с отходами, возложенных на образователя отходов действующим природоохранным законодательством, регулируются хозяйствующими субъектами в рамках договорных отношений

Резюмирую:

На кого должен быть оформлен договор по вывозу ТКО должен регулироваться вашим договором аренды:1) если оператором по вывозу ТКО, заключается договор с арендодателем (собственником помещения) , то в договоре аренды делается дополнение об оплате за вывоз ТКО арендатором пропорционально занимаемой площади, по выставленному счету от арендодателя) 2) если договор на вывоз ТКО заключается арендатором, то в рамках договора указывается площадь сбора ТКО в зависимости от использования 40 кв.м. и стоимость расчет услуги.

_

По моему мнению, для арендатора и арендодателя более выгоден 1 вариант, так как собственнику помещения принадлежит более 40 кв.м., то ему все равно нужно заключать договор с региональным оператором на вывоз ТКО, так как арендатором используется только 40 кв.м.

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

19.04.2023, 09:57

Виталий, добрый вечер 👍

Если в данном случае нет договора на утилизацию отходов ни у ИП, ни у собственника, то это нарушение законодательства РФ, а именно ч. 4 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" и необходимо немедленно заключить такой договор.

——————

По поводу оплаты услуг по утилизации отходов: в силу закона обязанность платить за утилизацию отходов лежит на ИП, который является арендатором помещения.

Соответственно, ИП должно заключить договор на утилизацию отходов за площадь помещения, указанную в договоре аренды как 40 кв.м.

——————

Желаю Вам всех благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

19.04.2023, 19:52

Договор на утилизацию отходов должен заключаться между ИП и специализированной организацией, занимающейся утилизацией отходов.

Если в договоре аренды указано, что ответственность за утилизацию отходов лежит на арендаторе, то ИП должен заключить договор на утилизацию отходов за свой счет.

При этом, оплата за утилизацию отходов может быть произведена как ИП, так и собственником помещения, в зависимости от условий договора аренды. Если в договоре аренды указана площадь 40 кв.м., то оплата за утилизацию отходов должна производиться за эту площадь.

Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ

19.04.2023, 21:36