Уфа, 18.04.2023, 23:25

Как выписать недееспособного брата с неприватизированной комнаты - советы и рекомендации.

Вопрос №20427226 из г. Уфа
опубликован 18.04.2023, 23:25
Помогите советом пожалуйста! Можно ли выписать недееспособного брата с неприватизированной комнаты, брат остался вписанным в соцнайм, но в комнате не проживает и не зарегистрирован уже более 20 лет, опекуном является ПНИ, наш дом попал под расселение, и мне с моими детьми выдали в новом доме, но почему-то в соцнайм вписали недееспособного брата, родители наши отвезли брата по состоянию здоровья в пни, когда брату было еще 10 лет и отказались от опекунства тогда же, так вот в этой комнате нашей папа был квартиросъёмщик, теперь здесь проживаю я, муж и мои трое детей, родители переехали в частный дом, и выписались, а ч мучаюсь, хочу для своих детей расширить жилплощадь и не могу никак приватизировать, а брат болен и увы, процессы его заболевания не обратимые, в возрасте 8 мес переболел менингитом, и головной мозг поражен, он никогда не разговаривал и мышление застряло на уровне 3 летнего ребенка, и без опекуна он не сможет жить нормально, сам, к слову и у меня нет возможности и сил заниматься им, свои дети есть, и как мне быть, куда обращаться, чтоб с лицевого счета муниципальной комнаты выписать, чтоб превалировать? Заранее Благодарю 🙏🙏🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алина! Можно расторнуть с ним договор социального найма на основании ч.3 и п.1 ч.4 статьи 83 Жилищного кодекса РФ, т.к. он выехал, а его опекун не вносит оплату за коммунальные услуги:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев

В этом случае он будет не вправе претендовать на приватизацию жилого помещения т.к. не будет иметь право пользования им (ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

18.04.2023, 23:30
Оценка автора вопроса:

Алина, к сожалению, но долю на недееспособного в квартире. , обязаны были выделить. И я вас не порадую ответом. Эта доля перейдёт опекуну, (государству) после смерти опекаемого. Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных

1. Общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

18.04.2023, 23:30
Оценка автора вопроса:

А как в 1 комнате, 17.20 выделить доли? 🤔🙈

18.04.2023, 23:31

Выделят.

18.04.2023, 23:33
Оценка автора вопроса:

Вы когда получали жильё почему не приняли меры по лишению брата жилья?

Или ранее?

Ничего у вас не получится, скорее всего. Он не добровольно покинул жилище - ч. 3 ст. 83 ЖК РФ.

Можете запрос в администрацию подать, в ПНИ, в опеку и прокурору. Получите официальные ответы. Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

А суть такая - жильё за ним закреплено. Если вдруг прорыв в науке - брата вылечат, то он где жить будет?

И насчёт приватизации... Согласны, чтобы брат получил долю?

18.04.2023, 23:39
Оценка автора вопроса:

Я была бы счастлива, если б был прорыв в медицине, но увы, в его случае навряд ли... Я не против, только как я продам эту комнату и да, мне непонятно, если мои родители переехали, по факту как же больного человека и на кого и зачем закрепляют эту жилплощадь, он ей увы не сможет воспользоваться, в любом случае...

18.04.2023, 23:46

Родители увезли брата в пни еще ему 10 лет было, и да он детства инвалидность имеет, я не разбиралась, и сейчас только вникаю, но мне тоже не ясно, почему если один человек ограничен, зачем других ограничивать, из-за того, что он в лицевом счету числится я не могу объединить лицевые счета, в этой квартире я выкупила детям вторую комнату, а квартплату оплачиваю как за 2 квартиры, дорого выходит, по этой причине еще и подняла этот вопрос, спасибо вам за ответ.

18.04.2023, 23:49

Здравствуйте!

Выселить нетрудоспособного гражданина, в том случае если он не собственник можно в следующих случаях:

Статьи 678, 288 ГК РФ и статья 7 ЖК РФ говорят о том, что жилое помещение можно использоваться только для проживания. Так, если недееспособный гражданин использует его не по назначению, можно потребовать выселения.

Инвалид не проживает на жилплощади более одного года.

Согласно статье 136 ЖК РФ, если гражданин не вносит коммунальные платежи в течение полугода, он может быть выселен с квартиры.

Согласно части 1 статьи 98 ЖК РФ, недееспособного гражданина можно лишить права пользования жилым помещением, если тот портит его, что создает опасность для других проживающих, а также для конструкций самого здания.

19.04.2023, 10:07
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас.

19.04.2023, 10:46