Какова процедура оформления неприватизированной комнаты в коммунальной квартире в зачет равноценной по рыночной
Уважаемая Ирина! Если наниматель комнаты не может её приватизировать, а затем произвести мену доли наследника на его долю с согласия сособственников обоих квартир(ст.250 ГК РФ) и последующей регистрацией прав собственности в ГУЮ ГБР, то производится подача заявления на обмен в бюро обмена жилой площади того района, где находится унаследованная доля квартиры. После принятия заявления производится отчуждение доли квартиры, являющейся собственностью наследника по договору купли-продажи (с соблюдением права преимущественной покупки - ст.250 ГК РФ) или дарения в пользу нанимателя муниципальной комнаты. Когда договор отчуждения доли будет зарегистрирован ГУЮ ГБР, наследник предоставляете копию договора отчуждения доли и копию св-ва о регистрации права собственности за новым собственником и получает в бюро обмена обменный ордер на муниципальную комнату. Вселение в комнату наследник будет производить по ордеру с заключением договора социального найма.