Брянск, 18.04.2023, 23:38

Как пересчитаются алименты после отмены ИЛ 2 - с момента его действия или с момента признания ничтожным?

Вопрос №20427252 из г. Брянск
опубликован 18.04.2023, 23:38
Было решение по алиментам на 1/4, было начато ИП по ИЛ 1.Плательщик подал иск на твёрдую сумму и выиграл. Получил ИЛ 2 и пристав начал новое ИП. Апелляционный суд решение отменил, а суд первой инстанции признал свой ИЛ 2 ничтожным. Будут ли пересчитаны алименты уплаченные по ИЛ 2 за время его действия на 1/4 или расчёты будут с момента признания его ничтожным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если решение суда первой инстанции о взыскании алиментов в твердой денежной сумме было обжаловано в апелляционном порядке, то оно не вступало в законную силу и исполнительный лист судом не выдавался.

Поскольку апелляционный суд отменил полностью решение суда первой инстанции о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, то решение суда первой инстанции исполнению не подлежит.

Алименты, рассчитанные в твердой денежной сумме, взысканы быть не могут в виду того, что апелляционный суд отменил решение суда 1-й инстанции.

Как было изначально установлено - 1/4 часть заработка, так все и осталось. Ничего не изменилось. Исполнительный лист № 1 действителен.

19.04.2023, 00:13
Оценка автора вопроса:

ИЛ выдавался и открывалось новое ИП. Если я Вас правильно поняла, алименты будут пересчитаны на 1/4 за весь период и излишне уплаченные подлежат возврату? Спасибо.

19.04.2023, 15:29

Доброго дня!

Выдача ИЛ № 2 - это ошибка суда, так как решение суда не успело вступить в законную силу, его отменила апелляционная инстанция. В таком случае ИЛ № 2 не выдается вообще или это было сделано судом ошибочно.

На не вступившие в законную силу решения судов - исполнительные листы не выдаются. (ст. 428 ГПК РФ).

Алименты должны быть пересчитаны на 1/4 на основании действующего решения суда, и не прекращавшего свое действие ввиду выше сказанного.

19.04.2023, 15:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)