Как пересчитаются алименты после отмены ИЛ 2 - с момента его действия или с момента признания ничтожным?
Здравствуйте.
Если решение суда первой инстанции о взыскании алиментов в твердой денежной сумме было обжаловано в апелляционном порядке, то оно не вступало в законную силу и исполнительный лист судом не выдавался.
Поскольку апелляционный суд отменил полностью решение суда первой инстанции о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, то решение суда первой инстанции исполнению не подлежит.
Алименты, рассчитанные в твердой денежной сумме, взысканы быть не могут в виду того, что апелляционный суд отменил решение суда 1-й инстанции.
Как было изначально установлено - 1/4 часть заработка, так все и осталось. Ничего не изменилось. Исполнительный лист № 1 действителен.
ИЛ выдавался и открывалось новое ИП. Если я Вас правильно поняла, алименты будут пересчитаны на 1/4 за весь период и излишне уплаченные подлежат возврату? Спасибо.
Доброго дня!
Выдача ИЛ № 2 - это ошибка суда, так как решение суда не успело вступить в законную силу, его отменила апелляционная инстанция. В таком случае ИЛ № 2 не выдается вообще или это было сделано судом ошибочно.
На не вступившие в законную силу решения судов - исполнительные листы не выдаются. (ст. 428 ГПК РФ).
Алименты должны быть пересчитаны на 1/4 на основании действующего решения суда, и не прекращавшего свое действие ввиду выше сказанного.