Обман самозанятых - как защитить права потребителей в отношении ремонта бытовой техники?
Сейчас Роспотребнадзор в рамках закона о защите прав потребителей не проверяет самозанятых. И в последнее время участились случаи, когда самозанятые злоупотребляют этим и обманывают клиентов, особенно при ремонте бытовой техники (снимают запчасти с одной техники, как сломаные, и продают их затем другим клиентам под видом новых и т.п) . Как можно получить решение, чтобы на самозанятых распространялся закон о защите прав потребителей?
Лучший ответ
Решение выносит суд. Обращайтесь в суд
А на основании чего простить суд признать самозанятого попадающего под закон о защите прав потр?
Да, законодателю можно обратиться
Это в Думу что ли?
Добрый день! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей" самозанятые не подпадают под действие данного закона. С уважением, Юлия Лихограй.