Возможность проезда на служебном авто к пункту предрейсовых осмотров - правовое регулирование
Не совсем понятно какой вид предрейсового осмотра, но обо всем по порядку.
Водитель служебного автомобиля перед выездом проходит предрейсовый медицинский осмотр. Отметка о прохождении предрейсового медицинского осмотра делается мед. работником в путевом листе.
Штраф за отсутствие предрейсового, послерейсового медицинского осмотра предусмотрен частью 2 статьи
2. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - тридцати тысяч рублей.
Обратите внимание, наказание накладывается:
на водителя - 3 000 рублей,
на лицо ответственное за выпуск ТС на линию - 5 000 рублей,
на юридическое лицо или ИП - 30 000 рублей.
Также перед выездом автомобиль предрейсовый технический осмотр. Это касается грузовых автотранспортных средств, автобусов и спецтехники (это следует из Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ), отмечу, что предрейсовый технический осмотр легковых автотранспортных средств не обязателен. Отметка о проведении предрейсового ТО делается в путевом листе, за ее отсутствие предусмотрен штраф ч. 3 статьи
3. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств -
на водителя - 3 000 рублей,
на контролера - 5 000 рублей,
Из всего вышеизложенного следует, что водитель перед выездом в рейс должен пройти предрейсовый мед. осмотр в лицензированной медицинской организации, а также должен быть проведен предрейсовый технический осмотр ТС уполномоченным лицом организации (раньше это был механик, а теперь контролер по выпуску ТС). То есть если водитель выехал на служебном автомобиле, и в путевом листе отсутствуют отметки о предрейсовом мед. осмотре и тез. осмотре, инспектор ГИБДД выпишет протокол и соответствующий штраф, за каждую отсутствующую отметку. Т.е. ехать на служебном авто к пункту прохождения предрейсового осмотра - категорически нельзя!