Может ли инструктор по физической культуре в детском саду получить льготную пенсию по выслуге лет?
В настоящее время право на досрочную пенсию определяют работодатели, предоставляя в СФР сведения о педстаже. Поэтому с такими вопросами теперь следует обращаться непосредственно к работодателям.
Также сообщаю, что инструкторы по физической культуре в детском саду не предусмотрены постановлением 781, поэтому работодатель вряд ли представлял на вас сведения в СФР о педстаже.
В пункте 1 раздела "Наименование должностей" Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N781, в дошкольных образовательных учреждениях (детских садах всех наименований, центре развития ребенка - детском саду, яслях-садах (садах-яслях), детских яслях) предусмотрены должности "воспитатель", "преподаватель", "руководитель физического воспитания". При этом такая должность, как "инструктор по физической культуре", здесь не поименована.
Также не предусмотрена должность "инструктор по физической культуре" в пункте 1 раздела "Наименование должностей" Списка N 1067, применяемого для учета периодов работы, имевшей место в период с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2001 года.
Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, утвержденным постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. N 367, и вступившим в действие с 1 января 1996 г, предусмотрена должность инструктора по физической культуре. Также в данном классификаторе указана и должность руководителя физического воспитания, которая включена в Список N 781.
Данные должности являются различными, что отражено как в вышеназванном классификаторе, так и в Общероссийском классификаторе занятий, утвержденном постановлением Комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации от 30 декабря 1993 г. N 298, и приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 августа 2009 г. N 593 "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих" (раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"), действовавшим до издания Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации приказа от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" (далее - Единый квалификационный справочник).
Согласно Единому квалификационному справочнику, действующему в настоящее время, к должностям педагогических работников наряду с должностью инструктора по физической культуре отнесена и должность руководителя физического воспитания.
Для каждой из этих должностей в Едином квалификационном справочнике предусмотрены свои должностные обязанности. Должности инструктора по физкультуре, руководителя физического воспитания и соответствующие им должностные обязанности определены независимо друг от друга и не совпадают. Поэтому, на инструкторов по ФК льготная пенсия не распространяется, дополнительно можете посмотреть судебные акты-Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 07 октября 2019 г. по делу N 33-17537/2019, Апелляционное определение СК по гражданским делам Саратовского областного суда от 04 февраля 2021 г. по делу N 33-893/2021
Дополнить предыдущий ответ можно следующим.
Вам следует изучить точное наименование должности, в которой у Вас имеется стаж, а именно должностные инструкции, штатное расписание и приказы о приеме на работу. Не доверяйтесь только записи в трудовой книжке.
Также имеет значение, какие фактически обязанности Вы исполняли.
В судебном порядке иногда получается обязать ОСФР (бывший ПФР) признать стаж. Но тут много индивидуальной работы.