Продажа жилья родителей - как работает налог и каким образом можно уменьшить его размер?
Мои родители пять лет назад купили дом, и трех комнатную квартиру. В 2022 году мама продала свой дом за 1900 000, пять лет после покупки дома не прошло. Три года всего. Заплатила налог. В 2023 году отец продаёт свою квартиру трёшку за пять миллионов руб, четыре года прошло как купил. В ноябре этого года будет пять лет этой квартире как купил. Скажите пожалуйста если отец продаст сейчас квартиру ему налог нужно будет платить с пять миллионов рублей, или с суммы которая останется от покупки нового жилья. Например купит двушку за 3500 000 руб, останется 1500 000.
Лучший ответ
По общему правилу налог подлежит оплате с получения дохода при определённых условиях владения имуществом с учётом имеющихся особенностей! Для подготовки мотивированного ответа необходимо уточнять ряд моментов, касающихся владением имуществом!
Добрый день, платить точно будет, но есть много моментов чтобы уменьшить сумму налога.