LSN Messenger
Москва, 19.04.2023, 18:29

Как заставить продавца подписать акт-приема передачи квартиры и передать ключи при покупке с использованием маткапитала?

Вопрос №20429545 из г. Москва
опубликован 19.04.2023, 18:29
Можно ли как то повлиять на продавца чтобы подписал акт-приема передачи квартиры и передал мне ключи. Регистрация была 28.03.2023. вся сумма по ДКП уплачена мной. Квартира покупалась с привлечением маткапитала. Продавец Не хочет ехать категорически, говорит не отпускают с работы, предлагает варианты подписать дома АПП, а родственница приедет и передаст по доверенности. ДКП заключала с собственником квартиры. Смущает что не может приехать и передача квартиры родственником без участия собственницы и доверенность. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не о чем переживать, пусть свяжется по видео и при Вас поставит подпись и этот акт привезет родственница и отдаст ключи, вы подпишите акт. Но сделать это нужно в квартире, которую купили..

19.04.2023, 20:41
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Спасибо за ответ.

19.04.2023, 21:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Получили выписку с переходом права - получите ключи от доверенного лица или замените замок.

Акт приема квартиры можете составить по факту самостоятельно.

19.04.2023, 18:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

19.04.2023, 21:22

Никак нельзя повлиять, если он не хочет ничего подписывать. ВЫ, в свою очередь, можете отказаться от сделки.

19.04.2023, 18:38
Оценка автора вопроса:

Зачем мне отказываться от квартиры из за того что не подписан АПП?

19.04.2023, 19:22

Спасибо.

19.04.2023, 21:23

Статья 421 ГК РФ предусматривает, что условия договора определяются по усмотрению сторон, т.е. действующим законодательством не установлено обязательство сторон по составлению и подписанию акта приёма-передачи к договору купли-продажи квартиры.

Смотрите условия своего ДКП!

19.04.2023, 18:39
Оценка автора вопроса:

По условиям договора продавец передает ключи и подписывает АПП после поступления всей суммы указанной в ДКП.

19.04.2023, 19:25

Скажите, что Вы приедете сами. Родственница с доверенностью тоже нормальный вариант. Ничего необычного не усматривается.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.04.2023, 19:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Вадим Игоревич! Спасибо за ваш ответ! Родственница покажет мне квартиру, закроет и в этот же день мы вместе с родственницей приедем к собственнику подписать АПП, так можно?

19.04.2023, 21:32

Можно и так.

19.04.2023, 22:32