Может ли депутат подать исковое заявление на гражданку?
Депутат как и другие граждане, имеет право подать исковое заявление на любого другого гражданина, включая гражданок. Однако, как и для всех других граждан, существуют определенные правила и процедуры, которые необходимо соблюдать при подаче искового заявления.
В соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, иск должен быть подан в суд компетентной юрисдикции, т.е. в том суде, в котором рассматривается спор между сторонами. Исковое заявление должно быть подписано исказителем или его представителем, а также содержать необходимые сведения о самих сторонах, суть требований и доказательства.
В случае, если депутат собирается подать исковое заявление на гражданку, необходимо убедиться, что он соблюдает все требования и процедуры, и что его требования основаны на законе и фактах. Важно помнить, что депутаты, как и другие граждане, должны следовать правовым нормам и этическим нормам, иначе они могут столкнуться с неприятными последствиями.
Здравствуйте, Марина Михайловна!
Да, вполне может на основании статьи 3 ГПК РФ.
Добрый день! Право на судебную защиту гарантировано 46 статьей Конституцией РФ, поэтому депутат также может обратиться с исковым заявлением в суд.