Как получить военный билет с эрозивным гастритом, если военкомат требует повторное обследование?

У меня проблема с военкоматом. У меня эрозивный гастрит и мне написали статью уже два раза, но не хотят давать военный билет, ссылаясь на то, что нужно делать обследование еще раз. Что делать?
Лучший ответ

Надо проходить. Без окончательного заключения врачей о состоянии Вашего здоровья - военкомат просто не может выдать Вам такой документ.

Снова здравствуйте. Сделал ФГДС, отнес в военкомат. В заключении ФГДС у меня написано: катаральный гастрит и эрозивный бульбит. Военкомат говорит, что могут мне поставить только б-3, цитата "гастрит это не болезнь" и направляют меня на лечение в стационаре. Имеют ли они на это право и правда ли с моим диагнозом мне могут поставить только б-3. У меня был эрозивный гастрит 2 года, все бумаги я отнёс в военкомат

Здравствуйте, Данила.

Эрозии, то есть поверхностные нарушения целостности слизистой желудка, обнаруженные у вас при ЭГДС, действительно более характерны для эрозивного гастрита. При поверхностном эрозивном гастрите слизистая оболочка желудка восстанавливается после лечения и устранения признаков воспаления, которое обычно и является причиной эрозивного гастрита.

При такой клинической картине терапевт военкомата обязан поставить категорию годности Г - временно не годен на основании статьи 61 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

И вот почему.

Стадия обострения любого заболевания может перейти в другую стадию, например, хроническую, а может наступить полное выздоровление. Исход стадии обострения зависит от нескольких факторов, в том числе, например, от проводимого лечения, и предугадать исход порой бывает сложно. А от исхода зависит многое. В том числе и оценка тяжести болезни, и категория годности к военной службе.

Применительно к вашему случаю это означает, что после лечения и окончания отсрочки, которую обычно предоставляют с категорией Г, будет проведено повторное ЭГДС. В случае, если поверхностная эрозия исчезнет, то скорее всего будет статья 57 и категория Б.

Если у вас остались вопросы, конечно, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.