Как получить военный билет с эрозивным гастритом, если военкомат требует повторное обследование?
Надо проходить. Без окончательного заключения врачей о состоянии Вашего здоровья - военкомат просто не может выдать Вам такой документ.
Снова здравствуйте. Сделал ФГДС, отнес в военкомат. В заключении ФГДС у меня написано: катаральный гастрит и эрозивный бульбит. Военкомат говорит, что могут мне поставить только б-3, цитата "гастрит это не болезнь" и направляют меня на лечение в стационаре. Имеют ли они на это право и правда ли с моим диагнозом мне могут поставить только б-3. У меня был эрозивный гастрит 2 года, все бумаги я отнёс в военкомат
Здравствуйте, Данила.
Эрозии, то есть поверхностные нарушения целостности слизистой желудка, обнаруженные у вас при ЭГДС, действительно более характерны для эрозивного гастрита. При поверхностном эрозивном гастрите слизистая оболочка желудка восстанавливается после лечения и устранения признаков воспаления, которое обычно и является причиной эрозивного гастрита.
При такой клинической картине терапевт военкомата обязан поставить категорию годности Г - временно не годен на основании статьи 61 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.
И вот почему.
Стадия обострения любого заболевания может перейти в другую стадию, например, хроническую, а может наступить полное выздоровление. Исход стадии обострения зависит от нескольких факторов, в том числе, например, от проводимого лечения, и предугадать исход порой бывает сложно. А от исхода зависит многое. В том числе и оценка тяжести болезни, и категория годности к военной службе.
Применительно к вашему случаю это означает, что после лечения и окончания отсрочки, которую обычно предоставляют с категорией Г, будет проведено повторное ЭГДС. В случае, если поверхностная эрозия исчезнет, то скорее всего будет статья 57 и категория Б.
Если у вас остались вопросы, конечно, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.