LSN Messenger
Корсаков, 20.04.2023, 03:38

Как поступить, если работодатель истребует излишне уплаченную сумму после неверной подачи данных о заработке?

Вопрос №20430555 из г. Корсаков
опубликован 20.04.2023, 03:38
Ситуация следующая. Работаю в школе с сентября 2022 года. До этого работал сам на себя как самозанятый. Взносы в ФСС не делал. На работе пошел на больничный и делопроизводитель не верно подал данные о заработке после чего было начислено пособие по временно нетрудоспособности. В 2023 году пришло письмо (прикрепил) где с работодателя истребуют излишне уплаченную сумму. Делопроизводитель предложила скинуть на пополам данную сумму и закрыть долг. Но я считаю, что это не моя вина и не должен скидываться. Вопрос. Как мне поступить в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

И взыскать с вас в принудительном порядке он не имеет право.

20.04.2023, 04:13
Оценка автора вопроса:

Согласно статья 1109 часть 3 ГК РФ если это вина работодателя то он должен вернуть деньги, а с вас они не имеют право их взыскивать. Так что не соглашайтесь их возвращать даже 50%.

20.04.2023, 04:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Случайно на дизлайк кликнул, хотел на лайк

20.04.2023, 04:23