Как оспорить штраф за управление без в/у на питбайк как спортивный инвентарь без категории транспортного средства
Как обжаловать штраф за управление без в/у на питбайк так как у него отсутствует категория так как это не транспортное средство а спорт инвентарь
Лучший ответ
Да, в связи с тем, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность получения права управления устройствами, предназначенными исключительно для спортивных соревнований, действия по управлению питбайком при отсутствии права управления транспортным средством не образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч 1 ст 12.7 КоАП РФ. Вы можете подать жалобу в суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Валерий, обжалуйте в порядке ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ.