Вопрос по истцовому исковому заявлению - уточнять ли возраст членов семьи в ситуации с долей собственности?

Вопрос №20430824 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 20.04.2023, 07:51
Семья из четырех членов семьи (муж, жена, сын и дочь) на каждого имеет долю собственности по 1/4. Причем один член семьи несовершеннолетний. Вопрос в исковом заявлении по гражданскому праву со стороны истца указывать каждого члена семьи или нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того, чьи интересы хотите восстановить при подаче иска. Если, например иск касается прав собственности - то указываете всех в соответствии со ст. 40 ГПК РФ.

Если иск другого характера (например, о выселении кого-либо), то достаточно одного истца.

20.04.2023, 08:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

1. Для точного ответа ответа нужно знать какие именно указаны в исковом заявлении ст 131 ГПК РФ исковые требования.

Если исковые требования касаются всех членов семьи, то в исковом заявлении в качестве истцов нужно указывать всех членов вашей семьи.

Жаль что вы в своем вопросе не указали: какие конкретно исковые требования предъявлены

20.04.2023, 07:56

Исковое заявление о признании гражданина и членов семьи утратившим право на получение финансовой помощи за утраченное имущество в результате ЧС

20.04.2023, 08:02

Все будут иметь статус истца так как тут касается дело прав всех собственников. Ст.40 гпк рф.

20.04.2023, 08:06

Здравствуйте Владимир!

Объясняю.

Выделение гражданам материальной помощи для компенсации потерь при ЧС предусмотрено п.5 ст. 11.1. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации при организации возмещения ущерба, причиненного жилым помещениям граждан в результате чрезвычайных ситуаций Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"

5. Возмещение ущерба, причиненного застрахованному в рамках программы жилому помещению, осуществляется:

а) в случае утраты (гибели) жилого помещения в результате чрезвычайной ситуации:

страховщиком путем выплаты страхового возмещения в размере минимального объема обязательств страховщика по риску утраты (гибели) жилого помещения в результате чрезвычайной ситуации;

субъектом Российской Федерации за счет средств, предусмотренных на эти цели в бюджете субъекта Российской Федерации, а также предоставленных на эти цели субъекту Российской Федерации из федерального бюджета в размере и порядке, определенных Правительством Российской Федерации

Если в результате стихийного бедствия: подтопления, землетрясения, пожара утрачено имущество и если государственный либо муниципальный орган отказал Вам в получении финансовой компенсации за утраченное имущество, то каждый собственник, чье имущество утрачено может подать самостоятельный административный иск по ст.218 Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению КАС РФ

От имени несовершеннолетнего лица иск подается его законными представителями в его интересах. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах и самих несовершеннолетних

20.04.2023, 09:36

B]1.[/b] В соответствии с частями 1, 2 ГПК РФ:

Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами (процессуальное соучастие).

Процессуальное соучастие допускается, если:

предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2. У вас как раз такая ситуация. И в иске-нужно не просто указывать всех членов семьи, а указывать их в качестве истцов!

3. Соответственно, в "шапке" иска, все члены семьи должны быть указаны в качестве истцов:

- истец-Иванов И.И, адрес, телефон-истец Петров И.И, адрес, телефон

- истец Сидорова С.С, адрес, телефон

4. В отношении несовершеннолетнего, истцом указывается его законный представитель (один из родителей) :

- Истец-Иванов И.И,действующая (щий) в интересах несовершеннолетнего ФИО *.*.*** года рождения.

5. ФИО в иске-указываются полностью-Иванов Иван Иванович

20.04.2023, 09:51

Согласно ГПК РФ Статья 40. ("Участие в деле нескольких истцов или ответчиков"), каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

Так права несовершеннолетнего может (должен) представлять один из родителей.

20.04.2023, 08:05

Добрый день.

Обязательно указывать всех членов семьи, как собственников доли в недвижимости, права которых нарушены или нарушаются и происходит их защита в рамках судебного спора, ст.40 ГПК РФ

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

20.04.2023, 08:05

Здравствуйте Владимир!

Если один член семьи несовершеннолетний, то иск будет к трем членам семьи, а там где будет указана жена, будут написаны ее данные и ниже написать нужно будет: действующая за себя и в интересах своей несовершеннолетней дочери (например) и данные дочери фио и дата рождения, а все остальные каждого указываете

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 131 ГПК РФ

1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Образец: Иск о взыскании неустойки

Как составить исковое заявление о возмещении ущерба от ДТП

Как составить иск о взыскании неосновательного обогащения

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, - также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

20.04.2023, 08:08

Здравствуйте, Владимир.

Описательная часть искового заявления основная часть заявления. В ней нужно подробно описать ситуацию, которая вынудила вас обратиться в суд. Закон требует, чтобы вы указали:

1) в чем заключается нарушение или угроза нарушения ваших прав, свобод и законных интересов (п. 4 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ);

2) обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, которыми вы эти обстоятельства подтверждаете (п. 5 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ). Например, если гражданин не оплатил ваши услуги, приведите доказательства того, что вы действительно их оказали, а он их у вас заказал. Для этого можно указать реквизиты договора и акта об оказании услуг. Рекомендуем излагать обстоятельства последовательно, чтобы у судьи сложилась четкая картина происшедшего;

3) расчет взыскиваемой или оспариваемой суммы (п. 6 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ). Сложные расчеты рекомендуем делать в виде таблицы - так будет понятнее и нагляднее;

4) сведения о соблюдении досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом (п. 7 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ). Укажите, что вы сделали, чтобы урегулировать спор без обращения в суд. Приведите реквизиты претензии, дату ее направления ответчику, сведения о ее получении (при наличии). Если адресат ответил на претензию, приведите реквизиты и содержание ответа;

5) сведения о предпринятых действиях, направленных на примирение, если они совершались (п. 7.1 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).

В просительной (или резолютивной) части искового заявления приведите ваши требования к ответчику (п. 4 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ). Если ответчиков несколько, четко укажите требования к каждому из них.

20.04.2023, 08:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Все зависит от того, какой иск подаёте и к кому.

Неверно задан вопрос.

Всех не нужно указывать, если они не будут являться сторонами по делу.

Иск подается одним истцом или несколькими против отвечика или соответчиков, также указывается третья сторона по делу.

- см. ст. 40, 56, 131-132 ГПК РФ

20.04.2023, 09:26

Здравствуйте, Владимир! По вашему вопросу:

1. В соответствии с частями 1, 2 ГПК РФ:

Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами (процессуальное соучастие).

Процессуальное соучастие допускается, если:

предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2. У вас как раз такая ситуация. И в иске-нужно не просто указывать всех членов семьи, а указывать их в качестве истцов!

3. Соответственно, в "шапке" иска, все члены семьи должны быть указаны в качестве истцов:

- истец-Иванов И.И, адрес, телефон-истец Петров И.И, адрес, телефон

- истец Сидорова С.С, адрес, телефон

4. В отношении несовершеннолетнего, истцом указывается его законный представитель (один из родителей) :

- Истец-Иванов И.И,действующая (щий) в интересах несовершеннолетнего ФИО *.*.*** года рождения.

5. ФИО в иске-указываются полностью-Иванов Иван Иванович

20.04.2023, 09:50

Здравствуйте!

Указываете всех, кто имеет отношение к данному делу, если вы хотите признать гражданина и членов семьи утратившим право на получение финансовой помощи за утраченное имущество в результате ЧС, то указываете гражданина и кто относится к членам его семьи.

____________________

С учетом ст. 14 СК РФ близкими родственниками (членами семьи) признаются родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

20.04.2023, 17:38

Здравствуйте, Владимир! А о чем иск собрались подавать (ст.131-132 ГПК РФ)? Не зная предмета спора вопрос скорее из разряда гадания на кофейной гуще. Если раздел имущества, то доли уже определены (ст.244 ГК РФ), и делить нечего. Если спор о праве, то можете указать всех собственников недвижимости, т.к. их права затрагиваются при таком споре.

20.04.2023, 21:12

Владимир, здравствуйте 🤝

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статьи 131 – 132 ГПК РФ.

В исковом заявлении необходимо указывать сторон, принимающих участие в деле, в том числе и членов семьи, у которых есть доля собственности. При этом, необходимо указывать правовое положение каждого члена семьи в отношении данного имущества, а также их фактические данные и адреса места жительства.

—————

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

20.04.2023, 21:38

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 131 ГПК РФ

1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Образец: Иск о взыскании неустойки

Как составить исковое заявление о возмещении ущерба от ДТП

Как составить иск о взыскании неосновательного обогащения

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, - также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина).

Федеральный закон от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"

5. Возмещение ущерба, причиненного застрахованному в рамках программы жилому помещению, осуществляется:

а) в случае утраты (гибели) жилого помещения в результате чрезвычайной ситуации:

страховщиком путем выплаты страхового возмещения в размере минимального объема обязательств страховщика по риску утраты (гибели) жилого помещения в результате чрезвычайной ситуации;

субъектом Российской Федерации за счет средств, предусмотренных на эти цели в бюджете субъекта Российской Федерации, а также предоставленных на эти цели субъекту Российской Федерации из федерального бюджета в размере и порядке, определенных Правительством Российской Федерации

20.04.2023, 21:40

Здравствуйте

Вв не указали в вопросе, предмет иска. О чем иск? Если исковые требования касаются выселении, то все указываются в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

___

Более подробно вам может ответить выбранный юрист вами.

21.04.2023, 05:20